E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№5, 2013
№5, 2013

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     В июне 2013 г. президент Всемирной организации упаковщиков (WPO) Томас-Ли Шнайдер по приглашению дирекции Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) побывал в Москве, где представлял WPO на выставке RosUpack-2013, и выступил на конференции, приуроченной к выставке. В своем отчете о работе в 2013 г., с которым познакомились специалисты, работающие в сфере обращения упаковки во всем мире, он, в частности, сообщает следующее:
      «Я могу сообщить вам, что в России упаковочное сообщество живо и здорово и быстро и эффективно развивается. В прошлом году это шоу посетили около 18 тыс. специалистов, а в этом году организаторы сообщили о посещаемости, превышающей 22 тыс. Выставка организована типично для всех упаковочных выставок с экспозицией материалов, изделий, технологий, машин и оборудования. Большинство экспонентов были из России, но участвовало еще около 33 стран, продемонстрировавших свою продукцию. Германия и Россия имеют тесные деловые связи в течение длительного времени, поэтому было много немецких компаний, наряду с участием представителей ряда американских производителей. В целом, хорошее шоу, хорошо организованное и современное по стилю. Выставочный комплекс Крокус-Сити – очень современный и довольно большой (более 450 тыс. кв. м). RosUpack занимал только четыре из 19 доступных залов. На конференции я говорил о возможностях для упаковочного бизнеса во всем мире и о том, что является движущей силой развития упаковки. Было около 70 участников (всего в конференции участвовало около 120 специалистов. – Прим. ред.), что является хорошим показателем величины упаковочного сообщества в Москве и других регионах России. Позже несколько человек мне сказали, что презентация вызвала большой интерес у достаточно информации о том, что происходит в упаковочном сообществе в других частях планеты.
      Но ясно, что индустрия упаковки в России продолжает расти быстрыми темпами, особенно упаковки, ориентированной на конечного потребителя. Один коллега мне напомнил, что всего лишь 20 лет назад в продуктовых магазинах мясо все еще заворачивалось в простую крафт-бумагу. При этом выбор упаковки для большинства других продуктов был также очень ограничен. Теперь с возможностью выбора все наоборот. Средний класс в России быстро растет и развивается, о чем свидетельствует не только упаковка, но и четыре млн. автомобилей на дорогах Москвы. По данным ООН, население России достигло пика примерно в 140 млн. чел. и будет продолжать расти в связи с ростом среднего класса. Это хорошая новость для производителей тароупаковочной продукции.
      Ясно также, что российские профессионалы упаковочной индустрии обеспокоены и заинтересованы в устойчивости упаковочного рынка. Я встретился с рядом влиятельных людей на русской упаковочной сцене, включая главного президентом Европейского института упаковки. Он прислал мне ряд вопросов для интервью, ответы на которые были опубликованы в их журнале (№ 4, 2013 г. – Ред.). Я также познакомился с Михаилом Башелеишвили, заместителем генерального директора ITE Moscow и генеральным директором MVK, организатором выставки RosUpack , а также Надеждой Талановой, директором этой выставки. Мой визит был организован Национальной конфедерацией упаковщиков, со штаб- квартирой в Москве. Наш коллега Андрей Загорский в течение ряда лет работал президентом НКПак. Как вы знаете, он ушел с этого поста и из WPO по состоянию здоровья.
      Я провел много времени с Александром Бойко, генеральным директором НКПак и председателем Подкомитета ТПП по развитию упаковочной индустрии. Я также близко познакомился с Владимиром чуйковым, недавно избранным президентом НКПак и Очевидно, что Россия является растущим, интенсивно развивающимся рынком упаковки, с модернизацией, идущей полным ходом. Мы должны с нетерпением ждать от наших российских профессионалов упаковки, поскольку большинство из них не имеют уменьшаться до 100 млн. – к 2050 г., но я считаю, что упаковочный сектор будет редактора журнала «Тара и упаковка» Игоря Смиренного. Он также является вице- успешным российским предпринимателем. русских коллег более широкого участия в WPO».

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки