E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№5, 2012
№5, 2012

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Что будет с производством отечественной тароупаковочной продукции, включающей производство этикеток, упаковочных машин и оборудования и т.д., внятно ответить в нашей стране, наверное, не сможет никто. Дело в том, что официально, то есть юридически, упаковочной отрасли в нашей стране не существует (хотя она и существует фактически!). И причем в отличие от некоторых других официально существующих отраслей – она является наиболее инновационной и эффективно развивается! Только вот беда – не поддерживается государственными структурами.
      А это значит, что в «триумфально завершившемся» 18-летнем (!) переговорном процессе по поводу присоединения к ВТО про упаковку просто забыли… Современным российским экономистам эта тема, судя по опросу, проведенному журналом «Тара и упаковка», не знакома.
      Поэтому о том, что будет с этой «забытой» отраслью в результате присоединения к ВТО, нам остается только строить догадки… Эксперты Мясного союза России (МСР), например, выяснили, что ввозные пошлины на колбасу к 2015 г. Станут намного меньше, чем на сырое мясо. В результате, считают они, рухнет отечественная мясоперерабатывающая промышленность. А это значит, что здесь нам упаковывать будет нечего… Примерно то же самое говорят и специалисты, работающие в молочной, кондитерской и ряде других перерабатывающих отраслей. До сих пор в России не принят закон об упаковке и упаковочных отходах. Хотя обсуждение вариантов проекта этого закона на уровне Совета Федерации, Государственной Думы и ряда других государственных структур, идет уже более десяти (!) лет. Журнал «Тара и упаковка» несколько раз даже публиковал разные варианты проекта закона. Но пока «воз и ныне там». В результате присоединения к ВТО – безусловно, увеличатся объемы ввозимых продуктов питания и товаров народного потребления. Об этом с радостью сообщают многие СМИ! Но ведь вместе с ними увеличатся и объемы ввозимой самой разнообразной упаковки! Которая сразу после реализации любого продукта превращается в мусор, загрязняющий окружающую среду.
      В октябре в ТПП РФ состоялось собрание Национального союза экспортеров продовольствия. Основным вопросом повестки дня было обсуждение программы мер по стимулированию экспорта российского продовольствия. Обсуждались основные положения подпрограммы «Повышение конкурентоспособности агропродовольственной продукции на внешних рынках». К сожалению, пока основным экспортным продуктом АПК РФ остается зерно. В соответствии с представленными Союзом экспортеров продовольствия данными, экспорт продукции АПК России в 2011 г. Составлял 11337,4 млн. Долл., импорт – 39236,3 млн. И при этом отрицательное сальдо – 27898,9 млн. Долл.!
      О роли и значении упаковки в «повышении конкурентоспособности агропродовольственной продукции на внешних рынках» собравшимся рассказал главный редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков И. Смиренный. Он отметил, что, к сожалению, в Советском Союзе подготовку специалистов упаковочной индустрии не вели ни в одном учебном заведении. В результате сегодня специалисты, занимающие руководящие посты как в «заинтересованных министерствах и ведомствах», так и на предприятиях АПК (включая предприятия, перерабатывающие продукцию АПК), практически не знакомы с технологиями упаковки, экономикой упаковочного хозяйства и проблемами обращения упаковки.
      Интенсивно развивающаяся упаковочная отрасль РФ до сих пор остается непризнанной государством! Наверное, в некоторой степени это можно объяснить тем, что зерно, нефть и газ упаковывать не нужно…
      Таким образом, наша страна пока не готова к работе в ВТО. Росстат РФ упаковку, ввозимую вместе с продуктами, не учитывает. Государственной программы утилизации упаковочных отходов пока нет. Закона об упаковочных отходах, гармонизированного с законами других стран – членов ВТО, у нас нет. В Минсельхозе РФ (да и в других ведомствах) некоторые «специалисты» считают, что использование полиэтиленовых пленок для упаковки пищевой продукции вообще необходимо запретить (интересно, только в России или во всем мире?). Пока мы не можем решить проблемы с упаковкой даже в рамках недавно созданного Таможенного cоюза…
      И эти проблемы не будут решены до тех пор, пока не будет принят Закон об обращении упаковочной продукции и государством не будет официально признана новая для нашей страны,
      самая инновационная и интенсивно развивающаяся отрасль!

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки