E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№1, 2012
№1, 2012

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     В феврале в Московской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча предпринимателей с представителями МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ для разъяснения вопросов, связанных с вступлением России в ВТО. Во встрече, по сообщению Центра по связям с общественностью МТПП, принимали участие представители Департамента торговых переговоров МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ: Виктор Батанин, заместитель начальника отдела товаров, Наталья Шевелева, советник отдела услуг и инвестиций, и Михаил Черекаев, начальник отдела ВТО, а также президент МТПП Леонид Говоров, председатель Правления МТПП Юрий Котов, генеральный директор МТПП Юрий Азаров и другие руководители аппарата Московской палаты, предприниматели и журналисты. В ходе встречи был рассмотрен круг вопросов, касающихся вступления России в ВТО (см. наш сайт www. magpack.ru).
      Сегодня все прекрасно знают, какую роль как во внутренней, так и во внешней торговле играет упаковка. Например, транспортная тара играет решающую роль во внутренней и внешней торговле. Она должна быть стандартизирована, унифицирована и интегрирована для решения транспортных и таможенных проблем. Однако ни в России, ни в странах Таможенного союза в настоящее время вопрос технической регламентации тароупаковочной продукции пока не урегулирован. К этому необходимо добавить вопрос о проблеме утилизации отходов упаковки. Дело в том, что в странах Европы и во многих странах мира уже много лет существует гармонизированный закон об упаковочных отходах. Предприниматели (производители продуктов) многих стран платят налоги за утилизацию использованной упаковки. Когда упакованные (в потребительскую упаковку) продукты пересекают границу, страна-импортер получает деньги на утилизацию упаковки (они заложены в стоимость). У нас такого закона пока нет, и мы эти деньги (уже заложенные производителем) получить не можем. Упаковка автоматически становится загрязнителем окружающей среды, и проблему ее утилизации мы тоже пока решить не можем. Увы, есть и другие пока не решенные проблемы, связанные с упаковкой. Например, наши многие стандарты потребительской упаковки не совпадают (!) с мировыми. И это еще долго будет препятствием для экспорта нашей продукции...
      Как же видится решение этих вопросов в России в условиях вступления в ВТО?
      К сожалению, на прошедшей в МТПП рабочей встрече вопросы, связанные с обращением упаковки, по сообщению представителя Центра по связям с общественностью палаты, вообще не рассматривались.
      Казалось бы, в чем же дело? Ведь все понимают важность этих вопросов… Объясняется все очень просто. В Советском Союзе в условиях «плановой экономики» проблемам упаковки никогда не придавали значения и специалистов по упаковке никогда и нигде не готовили. В системе высшего и среднего специального образования дисциплин этого профиля просто не было! А значит, не было и специалистов. Те, кто сегодня принимает решения на государственном уровне, с проблемами упаковки знакомы только по прилавкам супермаркетов. С таким «наследием» мы и вступаем в ВТО…

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки