E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№5, 2011
№5, 2011

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Упаковочная индустрия – одна из самых широко дифференцированных отраслей.
      К сожалению, научной разработкой инфраструктуры отрасли, классификацией тароупаковочной продукции в постсоветской России серьезно до сих пор никто не занимался и пока официально эта продукция в полном объеме не регламентирована.
      По разным оценкам в России сегодня работают от двух до четырех тысяч малых, средних и крупных специализированных предприятий по производству тароупаковочной и этикеточной продукции. Кроме того, производством упаковки и упаковочных материалов занимаются так называемые «интегрированные» предприятия.
      К сожалению, из-за отсутствия в стране юридической и законодательной базы упаковочной отрасли статистика и анализ объемов производства и распределения тароупаковочной продукции и серьезные научные исследования в этой сфере ведутся крайне слабо.
      Но несмотря ни на что, инфраструктура упаковочной индустрии в России развивается довольно интенсивно. Созданы и создаются некоммерческие объединения предпринимателей в разных сегментах отрасли, уже 15 лет ведется подготовка специалистов по упаковке. В Москве и в регионах России стабильно работают упаковочные выставки, проводятся профессиональные и студенческие конкурсы. Появились (или возобновили свою работу) информационно-аналитические и научно-исследовательские организации, занимающиеся исследованиями в сфере упаковки. Как же разобраться во всем этом, как найти нужный для себя сегмент, как найти надежных партнеров, нужные контакты?
      Новый справочник инфраструктуры упаковочной отрасли, разрабатываемый редакцией журнала совместно с экспертами Национальной конфедерации упаковщиков, будет включать адреса и телефоны: объединений, ассоциаций и союзов предпринимателей – производителей тароупаковочной продукции и организаций, обслуживающих отрасль; организаций, занимающихся проблемами утилизации отходов упаковки и созданием экологичных видов упаковки; дизайном упаковки, защитой авторских прав, правовой охраной творчества дизайнеров, торговых марок и брендов. Читатели найдут здесь координаты научно-исследовательских и информационно-аналитических организаций, работающих в сфере упаковки; адреса интернет-ресурсов упаковочной отрасли; адреса высших и средних специальных учебных заведений, обучающих по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства». В справочнике найдется место практически для всех существующих в России ведущих объединений пищевых и перерабатывающих предприятий АПК – крупнейших потребителей упаковочной продукции, а также объединений – производителей товаров народного потребления. В справочнике будут даны и рекомендации по сотрудничеству.
      Мы надеемся, что предлагаемый адресный справочник инфраструктуры упаковочной отрасли – первая попытка объединения, консолидации всех перечисленных непроизводственных структур, работающих в сфере упаковки, – станет настольной книгой российских предпринимателей.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки