E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№3, 2010
№3, 2010

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Прошедшая в середине июня 15-я, юбилейная выставка «РОСУПАК–2010» еще раз наглядно подтвердила – упаковочная индустрия, как сказал один из авторитетных специалистов российской упаковочной отрасли, «даже в неблагоприятных условиях занимает самые твердые позиции в экономике страны».
      Выставка показала, что производители упаковки действительно последними вошли в кризис и первыми вышли из него. Количество участников и посетителей выставки значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. Блестяще были представлены и упаковочное машиностроение, и производители упаковочной и этикеточной продукции, сырья и расходных материалов, дизайн и система образования.
      В официальной церемонии открытия выставки, кроме представителей упаковочного бизнеса и профессиональных некоммерческих объединений, «по традиции» принимали участие и представители министерств. Но, к сожалению, государственная поддержка упаковочной отрасли, как всегда, ограничилась лишь несколькими общими словами в адрес производителей упаковки и участием в разрезании ленточки…
      Вообще же на открытии выставки присутствовали представители Национальной конфедерации упаковщиков, подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии, ассоциации «ПАКМАШ», Национального тарного союза, Межрегиональной ассоциации полиграфистов, ассоциации «Стеклосоюз», наши коллеги, представители объединений упаковщиков из Армении, Молдовы, Польши, Турции, Китая и ряда других стран.
      Наш журнал, отметивший во время выставки свое 20-летие, в этом году был не только генеральным информационным спонсором, но и организатором и соорганизатором целого ряда выставочных мероприятий. Специально к выставке редакция подготовила и распространяла на выставке очередной номер бесплатного приложения – газету «Мир упаковки». Редакцией совместно с Московским государственным университетом печати (МГУП) был организован и проведен круглый стол на тему «Проблемы подготовки специалистов для тароупаковочной отрасли».
      По мнению зарубежных специалистов, индустриальная революция, начавшаяся в конце XVIII в., в настоящее время вступила в очередную высокую фазу, которую называют «экореволюцией». Впервые по инициативе нашего журнала на выставке была представлена некоммерческая экспозиция «Сделай шаг в чистый мир».
      В этой связи особенно важно, что во время работы выставки в Государственной думе прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона об упаковке и упаковочных отходах. В преддверии выставки впервые был организован и проведен студенческий конкурс на лучший дизайн обложки журнала – «Обложка–2010». Более 100 работ, подготовленных молодыми дизайнерами, поступили в редакцию из университетов и колледжей Санкт-Петербурга, Владимира, Омска, Орла и Харькова. Все они были представлены на стенде журнала. Целью этого конкурса было привлечение внимания общественности к проблемам национального дизайна упаковки.
      К выставке наш журнал подготовил уникальную экспозицию под названием: «20 лет жизни журнала – 20 лет развития упаковочной отрасли». На 20 планшетах посетителям выставки в хронологическом порядке были представлены этапы развития нашей отрасли, конечно, тесно связанные с историей журнала «Тара и упаковка». Ведь журнал все прошедшие годы был не просто ее информационным звеном, но и активным участником создания и развития.
      Об итогах выставки «РОСУПАК–2010» подробнее читатели смогут узнать из последующих номеров нашего журнала

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки