E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ДЕМАРШ КАРТОННОЙ УПАКОВКИ
№2-3, 2009
№2-3, 2009

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Картонная упаковка, продолжая свой исторический демарш, вытесняет деревянную тару с оставшихся позиций. В текущем году на предприятиях Группы компаний «Объединенные бумажные фабрики» (ГК «ОБФ») завершаются проектные работы по выводу на рынок картонной упаковки с водостойкими и улучшенными прочностными характеристиками.
      Первые образцы опытно-промышленной выработки картона и упаковки из гофрокартона с барьерными свойствами ГК «ОБФ» намерена представить на Международной выставке «РОСУПАК–2009» 15–19 июня в Москве.
      Идея создания картонной упаковки с барьерными свойствами возникла в ГК «ОБФ» еще в 2007 г. В течение двух лет проводились опытные изыскания наиболее оптимальных технологических решений, формировались технические условия производства влагостойкой бумаги. В мае этого года была выпущена первая опытная партия влагостойкой бумаги на ООО «Сухонский ЦБК», одного из структурных подразделений ГК «ОБФ». Причем речь не идет об уже известных технологиях каширования или ламинирования бумаги. Специалисты предприятия разработали свою уникальную технологию, основанную на использовании современных достижений химической и целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП).
      Остроту данному вопросу придает то, что в качестве основы используется макулатурный картон, который, по мнению многих, считается менее прочным по сравнению с чисто целлюлозными продуктами ЦБП. В ГК «ОБФ» нашли решение и этой проблеме. Так, начиная с мая–июня текущего года на предприятиях холдинга, таких, как ООО «Сухонский ЦБК» и ОАО «Полотняно-заводская бумажная фабрика», вводятся новые повышенные стандарты качества и запускаются в производство картоны марки К-1 и Б-0, не уступающие по своим физико-механическим свойствам целлюлозным картонам.
      Данный факт доказан при производстве опытной партии упаковки из гофрокартона на еще одном предприятии ГК «ОБФ» – ООО «Астраханская фабрика тары и упаковки» (ООО «АФТУ»), где гофрокартон из макулатурного сырья марки Т-23 практически полностью идентичен гофрокартону на целлюлозной основе.
      Гофропродукция ГК «ОБФ» с дополнительными барьерными свойствами и повышенной прочностью уже нашла широкое применение в качестве заменителя деревянной упаковки овощей и фруктов. В настоящее время ведутся активные работы по замещению деревянной тары в рыбной промышленности и упаковке для ягод.
      Все новинки своего промышленного производства ГК «ОБФ» представит на выставке «Росупак–2009» в Москве.
      ООО «УК «Объединенные бумажные фабрики»
      +7 (495) 514-03-24; www.ukobf.com

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки