E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ОБНУЛЕНЫ ВВОЗНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ
№4, 2008
№4, 2008

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Успешно завершился этап работы НКПак, направленный на совершенствование таможенно-тарифной политики в сфере упаковки. Обнулены ввозные таможенные пошлины на сырье для изготовления стрейч-пленки. По Инициативе предприятий-производителей стрейч-пленки в 2007 г. Национальная конфедерация упаковщиков подготовила и направила в комиссию Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике заявку на снижение с 10% до 0% таможенных тарифов на ввоз линейного полиэтилена (код ТНВЭД 39 01 10 1000) с удельным весом до 0.94, который не производится у нас в стране в требуемых объемах и ассортименте.
      В настоящее время отечественные производители стрейч-ленки представлены предприятиями, которые обновили свои производственные мощности. Суммарные инвестиции в модернизацию этого сектора упаковочной отрасли составили более 70 млн. долл. США, что позволило создать условия для увеличения выпуска высококачественной стрейч-пленки российскими предприятиями и сокращения ее импорта, составлявшего в предшествующие годы порядка 40% от общего объема ее потребления на нашем рынке. Однако повышение конкурентоспособности отечественных производителей стрйч-пленки сдерживалось высокими таможенными тарифами на ввоз необходимого для ее производства сырья, доля которого в себестоимости пленки составляет около 80%.
      В результате согласований с рядом министерств и ведомств, подготовки дополнительных материалов, обосновывающих необходимость предлагаемых мер, НКПак удалось добиться принятия положительного решения по указанной заявке, что послужит дальнейшему развитию российской индустрии упаковки.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки