E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ПЕРЕДОВАЯ
№2, 2008
№2, 2008

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Переход от экспорта сырьевых ресурсов к их глубокой переработке – одна из главных задач, стоящих перед российской экономикой. В ее решении участвуют многие отрасли отечественной промышленности. Однако в ряде осуществляемых и планируемых программ, направленных на реализацию этой задачи, преобладают решения, охватывающие только начальную стадию глубокой переработки сырья и предусматривающие развитие производства материалов, которые являются, в свою очередь, исходным сырьем для дальнейшей промышленной переработки.
      Несомненно, это громадный шаг вперед, осуществление которого позволит в значительной степени повысить эффективность российской перерабатывающей промышленности. Но экономический и социальный эффект от реализации программ, направленных на развитие глубокой переработки сырьевых ресурсов, был бы гораздо весомее, если бы эти программы охватывали все стадии переработки нефти, древесины, другого сырья, вплоть до выпуска товаров народного потребления.
      Примером такого комплексного подхода к решению обозначенных проблем могло бы стать признание в качестве конечного продукта глубокой переработки многих видов сырья – упаковочных изделий и готовых к использованию упаковочных материалов. Упаковка – бумажная, картонная, полимерная, стеклянная, алюминиевая – становится неотъемлемой частью реализуемых продуктов питания или товаров народного потребления. Она имеет наибольшую добавленную стоимость по отношению к компонентам, из которых производится, и реализуется конечному потребителю – покупателю.
      Помимо того, что индустрия упаковки становится сегодня в ряд крупнейших и даже ведущих отраслей российской экономики, а от ее состояния во многом зависит конкурентоспособность отечественных продуктов и товаров, предприятия, выпускающие упаковочные материалы и изделия, являются важнейшими потребителями продукции целлюлозно-бумажной, химической, металлургической промышленности.
      Но к сожалению, программы, принятые и планируемые в этих отраслях и направленные на развитие глубокой переработки сырьевых ресурсов, мало связаны с производством упаковки. Так, например, концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003–2010 гг., одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.01. 2003 г. № 69-р, в части стимулирования устойчивого развития отечественного производства по глубокой переработке древесины, обозначает в качестве конечных продуктов такой переработки бумагу и картон. Хотя в большинстве случаев последние, как известно, служат исходными материалами (или, иначе говоря, – сырьем) для производства бумажной и картонной упаковки. Зачастую такая расстановка приоритетов снижает значимость упаковочной отрасли, как ведущей в народном хозяйстве Российской Федерации, и оставляет без внимания насущные проблемы предприятий этой отрасли.
      Представляется, что ликвидации подобных противоречий, налаживанию более тесного взаимодействия между отраслями промышленности, более эффективному использованию инвестиций и государственной поддержки могли бы послужить разработка и принятие Федеральной Программы развития российской индустрии упаковки до 2015 г.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки