E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№5, 2007
№5, 2007

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     «Макдональдс» упаковывает своих служащих
      не менее тщательно, чем жареный картофель»
      Томас Хайн
     
     
      В этом номере (101-м!) мы попытались рассмотреть три наиболее актуальные на сегодняшний день темы.
      Первая – тенденции развития упаковочной отрасли России и, в первую очередь, инновации в производстве упаковочных материалов для пищевых продуктов.
      Вторая – проблемы подготовки новой, третьей по счету, редакции государственного образовательного стандарта 261200, по направлению «Технология полиграфического и упаковочного производства». Дело в том, что около 10 лет назад наш журнал был инициатором и активно участвовал в процессе создания новых вузовских специальностей, связанных с производством и обращением упаковочной продукции в России (кстати, теперь эту тему изучают даже школьники). До этого таких специалистов в нашей стране нигде и никогда не готовили… Развитие новых специальностей и специализаций, связанных с производством и обращением упаковки, всегда было в поле зрения нашей редакции.
      Темы, связанной с подготовкой кадров, касается и статья, посвященная итогам проведения официальной церемонии награждения победителей 12-го международного конкурса на лучшую студенческую работу в области дизайна упаковки.
      Третья, очень важная тема этого номера – проблемы развития, унификации и стандартизации транспортной, складской и производственной тары. Впервые на прошедшей в октябре 14-й международной выставке «Склад. Транспорт. Логистика-2007», по инициативе Национальной конфедерации упаковщиков и при поддержке ЗАО «Экспоцентр», Подкомитета ТПП РФ по развитию индустрии упаковки и при информационной поддержке журналов «Тара и упаковка» и «Логистика», был организован Салон транспортной, складской и производственной тары - «ТрансПак – 2007». В рамках этого Салона специалистами НКПак и редакцией двух журналов была проведена научно-практическая конференция «Современная транспортная, складская и производственная тара: изготовление, применение, нормативное регулирование». Несмотря на то, что это было первое подобное мероприятие на выставке СТЛ, оно вызвало несомненный интерес как у участников, так и посетителей выставки. У оргкомитета появилась уверенность в том, что этот интерес будет расти, и Салон (как и сопутствующие мероприятия) станут в рамках этой выставки традиционными. Как всегда читатели журнала найдут в этом номере интересную для себя информацию, касающуюся проблем дизайна упаковки, проблем обращения отходов упаковки, а также информацию о международных выставках, зарубежном опыте, экологии.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки