E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№1, 2007
№1, 2007

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Упаковочная отрасль продолжает консолидироваться – такой вывод можно сделать по итогам прошедшего в начале года расширенного заседания Подкомитета ТПП РФ по развитию индустрии упаковки. В нем приняли участие, кроме членов Подкомитета, представители фирм, отраслевых объединений, вузов, ученые, журналисты, занимающиеся вопросами упаковки.
      Выступивший с приветственным словом д-р философских наук, проф. А. Шитов, зам. Председателя Комитета по промышленному развитию ТПП РФ, отметил, что упаковка играет сегодня огромную роль для всех отраслей промышленности. И не случайно Подкомитет входит в Комитет по промышленному развитию. Это вполне продуманное решение, так как именно здесь сконцентрированы все вопросы, касающиеся промышленного развития страны. Докладчик дал высокую оценку деятельности Подкомитета, отметив его активную работу как в плане инициатив, так и в реализации намеченных мероприятий.
      С отчетом о деятельности Подкомитета в 2006 г. и анонсом программы на 2007 г. выступил его председатель А. Бойко. К наиболее важным мероприятиям он отнес положительное решение вопросов, связанных с изменением таможенных пошлин на некоторые виды импортного сырья, необходимого для производства упаковки. Эта актуальная для упаковочного бизнеса работа продолжается и в текущем году.
      Полезными для участников упаковочного рынка оказались конференции и семинары, организованные в рамках крупных международных выставок и организация на них коллективных стендов. Это особенно оценили предприниматели малого и среднего бизнеса, которые не всегда имеют возможность участвовать в крупных выставках. Большую пользу в образовательном плане и в плане консолидации принесли выездные семинары, организованные в регионах совместно с местными ТПП (например, в гг. Челябинске, Тамбове, Чебоксарах).
      Одной из главных задач Подкомитета стала совместная работа с отраслевыми объединениями предпринимателей, направленная на решение как профессиональных, так и проблемных вопросов той или иной отрасли. Это, например, организация профессиональных конкурсов, таких, как «Ледяная Звезда–2006», «ПродЭкстраПак–2006», «ГрандЭтикет–2006» и др.
      Благодаря инициативам Подкомитета получило развитие партнерство с зарубежными упаковщиками. Группы российских специалистов посетили предприятия и крупные отраслевые выставки в Италии и Турции. Подкомитет принимал активное участие во всех мероприятиях, касающихся профессионального образования и науки – это вопросы, от которых зависят перспективы развития российского упаковочного рынка. И не случайно в заседании, где участвовали представители науки, разговор зашел о судьбе единственного в нашей стране института по таре и упаковке (НИЭКИТУ), который находится в Калуге. Поднявшая этот вопрос канд. техн. наук, доцент А. Рогова, зам. директора по научной работе ФГУ НИИ проблем хранения Росрезерва, говорила о том, что нельзя упаковочной отрасли терять этот институт, хотя бы потому, что там накоплен огромный опыт по стандартизации упаковочной продукции.
      Гл. редактор нашего журнала И. Смиренный поднял вопрос о необходимости создания национальной Программы развития упаковочной индустрии и включения тем по упаковке в отраслевые государственные программы. Ведь без упаковки сегодня ни один товар не может пересечь границу. И это уже вопрос государственной важности. К сожалению, пока такой программы у нас в стране нет, как нет и конкурсов или тендеров на научные изыскания в области упаковки. Выступивший на заседании В. Чуйков, председатель правления ЗАО «ГОТЭК», недвусмысленно отметил, что специалисты предприятий сегодня знают больше, чем наши ученые! Поэтому «ГОТЭК» и создал свой собственный научно-исследовательский центр.
      Представитель Союза потребителей Е. Мясин предложил активнее включать потребителей в жюри конкурсов по упаковке и еще больше внимания уделять развитию упаковки в регионах. Изюминкой заседания стала презентация Национальной конфедерации упаковщиков (о ней мы рассказывали в журнале № 6–06). Об основных направлениях ее деятельности рассказал ее президент А. Загорский. Одной из главных задач Конфедерации, отметил он, является консолидация российской упаковочной отрасли и ее позиционирование в отечественной экономике, а также законотворчество и техническое регулирование, подготовка специалистов для предприятий и организаций, работающих на рынке упаковки, защита бизнеса российских упаковщиков, которым пока приходится работать в условиях недобросовестной конкуренции. В принятом на заседании решении говорится, что в 2007 г. Подкомитет будет руководствоваться в своей работе положениями Программы деятельности ТПП РФ на 2007–2011 гг., принятой V съездом ТПП РФ, и оказывать содействие Национальной конфедерации упаковщиков в осуществлении ее целей и задач, направленных на дальнейшее развитие упаковочной отрасли.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки