E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ПОЧЕМУ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ НАУКА В ОБЛАСТИ УПАКОВКИ ОТСТАЕТ ОТ ЗАРУБЕЖНОЙ?
№6, 2006
№6, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Упаковочная отрасль России, обогнавшая по темпам роста производства многие страны мира, к сожалению, продолжает оставаться самой инновационно зависимой от импорта. Основная причина этого – отсутствие отечественной, научной базы. И это в то время, когда диверсификация российской экономики, придание ей инновационности выдвигается руководством страны сегодня на первый план.
      Понимая всю важность создавшейся проблемы и имея намерение содействовать ее решению, редакция журнала организовала и провела в начале октября в Музее упаковки «круглый стол» на тему: «Почему научные изыскания российских ученых в области упаковки отстают от зарубежных?» В нем приняли участие ученые, сотрудники ряда московских НИИ, занимающихся сегодня вопросами упаковки, специалисты некоторых крупных производственных фирм, а также представители общественных организаций, работающих в сфере упаковки.
      На первый взгляд, разговор за «круглым столом» носил несколько сумбурный характер, но поставленная тема в конечном итоге была все же раскрыта и ответы на вопрос «почему?» прозвучали. Мы приводим некоторые высказывания участников «круглого стола», которые, на наш взгляд, прольют свет не только на сложившуюся сегодня ситуацию в науке в области упаковки, но и на причины отсутствия в стране взаимосвязи науки и производства, а также на возможное развитие сотрудничества между ними в ближайшей перспективе.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки