E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№6, 2006
№6, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Наш журнал начиная с 1990 г. стабильно участвует в развитии инфраструктуры упаковочной отрасли России. И вполне естественно, что ежегодно в 6-м номере мы традиционно подводим некоторые итоги того, что было сделано в сфере упаковки за год. Конечно, в первую очередь речь идет о тех событиях, в которых наш журнал принимал непосредственное участие. Итак… Пожалуй, самым важным и ярким событием в этом году можно считать создание Национальной конфедерации упаковщиков. Это принципиально новое некоммерческое объединение предпринимателей и отраслевых союзов, работающих в сфере производства и потребления тароупаковочной продукции, которое призвано помогать производителям, поставщикам и потребителям упаковочной и этикеточной продукции решать свои общие проблемы на профессиональном, отраслевом и межотраслевом, региональном, государственном и международном уровнях. Впервые в этом году удалось сдвинуть с мертвой точки проблему изменения ввозных таможенных пошлин (пока на самоклеящуюся этикеточную бумагу). Это, как отметил президент Национальной конфедерации упаковщиков А. Загорский – примечательное событие, хоть и небольшой, но очень важный прецедент, реализованный в результате учреждения Центром упаковки, этикетки, дизайна и нашим журналом Лиги производителей этикеток. Итог этой акции позволил многим упаковщикам увидеть новые горизонты, поверить в свои силы, в значимость совместной работы в рамках профессиональных объединений. С необычным успехом в этом году прошла очередная, 11-я по счету, международная выставка «РОСУПАК–2006». И мы гордимся тем, что журнал «Тара и упаковка» стоял у истоков этой выставки, был ее соорганизатором и сегодня остается генеральным информационным спонсором, впрочем, как и многих других упаковочных выставок и салонов, появившихся в последние годы на территории нашей страны. С несомненным успехом прошли в этом году конкурсы «ГрандЭтикет» (в рамках выставки «Этикетка–2006»), первый в России конкурс на лучшую упаковку для пищевой продукции – «ПродЭкстраПак» (в рамках 13-й международной выставки «ПРОДЭКСПО–2006» в павильонах выставочного комплекса «ЭКСПОЦЕНТР»). Журнал впервые участвовал в работе этой крупнейшей отраслевой выставки, и мы убедились и можем констатировать, что для упаковщиков здесь есть огромные резервы.
      Впервые в этом году редакции удалось собрать представителей научно-исследовательских структур и поставить перед ними многие актуальные вопросы, касающиеся необходимости развития упаковочной науки в России. Кстати, в прошедшем году редакция немало внимания уделяла очень перспективной в сфере упаковки RFID-технологии, а уже с первого номера 2007 г. редакция и наши авторы будут знакомить читателей с возможностями использования нанотехнологий в сфере упаковки. Впервые в этом году редакция журнала провела рейтинг своих авторов, рекламодателей и партнеров, участвующих в общественной работе и, прежде всего, в мероприятиях, проводимых нашим журналом и Центром упаковки, этикетки, дизайна. Итоги этого рейтинга публикуются в этом номере журнала. Успешно в этом году завершился 11-й студенческий конкурс на лучший дизайн упаковки – «Заводной апельсин». Напомним, что за прошедшие годы в этом конкурсе участвовало более 3000 студентов из более 50 высших и средних специальных учебных заведений. А это значит, что многие преподаватели и студенты этих учебных заведений, как говорят наши зарубежные партнеры, «заразились бациллой упаковки». Кстати, впервые в конце этого года российские студенты – участники конкурса «Заводной апельсин» стали участниками 2-го всемирного студенческого конкурса на лучшую упаковку, проводимого Всемирной организацией упаковщиков (WPO). К сожалению, пока неизвестны итоги этого конкурса, но по количеству представленных на этот конкурс работ (20!) мы уже оказались на первом месте! На втором месте Китай – 17 работ. Таким образом, российские студенты уже оправдали девиз: «В соревнованиях главное не победа, а участие!»
      В этом году редакция участвовала в рабочей группе Государственной Думы по подготовке проекта Закона «Об упаковке и упаковочных отходах». Итогом этой работы стала организация и проведение в Музее упаковки выставки (совместно с партнерами) «Упаковка: сделай шаг в чистый мир». В ноябре и декабре эту выставку буквально ежедневно посещали большие группы московских школьников, и в результате, как оказалось, во многих школах обращение с упаковкой включено в учебные программы…
      И, наконец, еще одно важное событие. Во время крупнейшей в Европе международной выставки EMBALLAGE–2006 Международный союз журналистов, пишущих на тему упаковки (International Packaging Press Organization – IPPO) пополнился несколькими новыми участниками из разных стран, и среди них – заместитель главного редактора нашего журнала Ирина Волкова. Таким образом, теперь в этой престижной организации Россию представляют два журналиста, и оба – сотрудники журнала «Тара и упаковка».
     Игорь Смиренный,
     главный редактор

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки