E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ЧЕТЫРЕХЪЯЗЫЧНЫЙ СЛОВАРЬ ПО УПАКОВОЧНЫМ МАШИНАМ И ОБОРУДОВАНИЮ
№5, 2006
№5, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     На технический язык специалистов по упаковке все возрастающее влияние оказывает проникающая во все сферы жизни техника. Это относится к производству и эксплуатации самых различных упаковочных машин и оборудования. За последнее десятилетие эта сфера приобрела особое значение как для народного хозяйства в целом, так и для развития новой для нашей страны отрасли – упаковочной индустрии.
      Ежедневно специалисты употребляют сотни технических терминов, причем нередко их толкуют по-разному в разных отраслях, на разных предприятиях и даже на одном и том же предприятии! Тем важнее знание названий упаковочных машин и оборудования (и терминов, связанных с их созданием, работой и эксплуатацией) на других языках. Знание этих терминов на разных языках особенно необходимо во все усиливающейся интеграции экономики и науки. Это облегчает общение в сфере упаковки, а также позволит создать базу для электронной обработки данных, не говоря уже об использовании специальной зарубежной литературы.
      Когда это было осознано с странах Западной Еврпы, уже в 1957 г. в Германии была создана рабочая группа «Терминология в области упаковки» (Terminilogie Verpackung) в объединении по рационализации в области упаковки. Позднее началось тесное сотрудничество по вопросам терминологии в рамках Европейской федерации по упаковке (European Packaging Federation (EPF).
      Первая публикация специального словаря по упаковке на трех языках была выполнена в Германии в 1968 г. Затем, появилось новое издание – на этот раз на шести языках (включая русский).
      С тех пор благодаря техническому прогрессу в области упаковки число технических терминов увеличилось на несколько сотен, так что стало крайне необходимо переработать и дополнить этот словарь. Это было облегчено работами, которые тем временем продолжались в Германском комитете по стандартизации – Deutsches Institut fr Normung (DIN) рабочей группой «Терминология в области упаковки» и экспертами из Австрии и Швейцарии. Эти работы привели к стандарту DIN 55 405 «Verpackungswesen. Begriffe» («Упаковочная техника. Определения»), содержание которого идентично австрийскому стандарту А 5405. Редакция предлагает читателям первую часть словаря терминов на русском, английском, немецком и итальянском языках, связанных с производством и эксплуатацией упаковочных машин и оборудования.
      Публикация, подготовленная на основе книги «FachwЪrterbuch Verpackung», будет продолжена в следующих номерах.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки