E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Альбина РОГОВА, Ксения ГУРОВА, Юрий ПОЛЯРИН    НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ПОЛИМЕРНОЙ УПАКОВКЕ
№5, 2006
№5, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Альбина Рогова, зам. директора ФГУ НИИ проблем хранения Росрезерва, канд. техн. наук Ксения Гурьева, зав. лабораторией технологии хранения продовольственных товаров и хлебопродуктов, канд. техн. наук Юрий Полярин, ведущий научный сотрудник, канд.техн.наук, в своей статье говорят о том , что быстрое развитие рынка упаковки, его наполнение по всем сегментам повлекло за собой изменения в области упаковки для товаров, закладываемых на длительное хранение в государственный материальный резерв. В последнее время поставки ряда промышленных и продовольственных товаров на комбинаты системы госрезерва осуществляются в нетрадиционной для длительного хранения упаковке. В первую очередь это коснулось сыпучих пищевых продуктов – сахара-песка, круп, муки, соли. Традиционно для упаковки сыпучих пищевых продуктов с целью их хранения использовались мешки из натуральных волокон – джута, льна, кенафа. В конце ХХ в. в промышленности, изготавливающей мешочные ткани, произошли коренные изменения. На сегодняшний день наиболее экономичным и эффективным видом упаковки сыпучих пищевых продуктов стали тканые полипропиленовые мешки. Эксплуатационные преимущества таких мешков заключаются в их высокой прочности и дешевизне. Они не загрязняют продукцию ворсом, волокнами и микроорганизмами, что характерно для традиционных материалов. В комплекте с полиэтиленовыми вкладышами такие мешки защищают продукты от увлажнения, проникновения пыли. Поэтому полипропиленовые мешки предпочтительнее другой тары используются пищевой промышленностью для упаковки практически всех видов сыпучих пищевых продуктов.
      Исследования, проведенные ФГУ НИИПХ по установлению возможности длительного хранения пищевой продукции в упаковке из различных полимерных материалов, показали их преимущество с точки зрения уменьшения потерь при хранении. В то же время, как показывает практика, при замене традиционной тары из натуральных материалов на полимерную, возникает необходимость решения комплекса задач, связанных с приемкой продукции, корректировкой технологии погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ (ПРТС), определением оптимальных условий хранения, обеспечивающих количественную и качественную сохранность материальных ценностей.
      Решение этих задач, обусловленных, с одной стороны, особенностями свойств полимерной упаковки, а с другой – свойствами упакованной продукции, рассмотрим на примере хранения сахара-песка в полипропиленовых мешках.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки