E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ЦЕНЫ НА СЫРЬЕ НЕ ДОЛЖНЫ РАСТИ
№5, 2006
№5, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Цены на сырье для изготовления упаковки из гофрокартона продолжают расти независимо от роста цен на энергоресурсы, транспортные тарифы и каких-либо других объективных причин. Очередное, третье по счету в этом году (!), октябрьское повышение цен на бумагу для гофрирования и картон для плоских слоев уже намного превысило уровень инфляции в стране. В зависимости от вида сырья рост цен Архангельского ЦБК составил до 20 %, Котласского ЦБК – до 13 %, Сыктывкарского – до 16 %.
      Учитывая тот факт, что доля сырья в себестоимости готовой продукции составляет более 60 % (а иногда доходит и до 80 %), производители упаковки в очередной раз оказались заложниками ситуации: они вынуждены либо уменьшать рентабельность своего бизнеса, которая и без того очень низка, либо повышать цены на свою продукцию. Объем производства упаковки из гофрокартона в России вырос за первое полугодие этого года примерно на 10 % по сравнению с аналогичным периодом 2005 г., в то время как производство целлюлозы, по данным Роскомстата, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года снизилось на 3,9 % (до 1,4 млн т), а производство бумаги выросло всего на 2,3 % (до 2 млн т). По всей видимости, превышение спроса над предложением с одной стороны и отсутствие конкуренции на российском рынке сырья – с другой и являются основными причинами постоянного роста цен на сырье для производства гофрокартона.
      Но, как утверждают в компаниях-производителях, проблема на сегодняшний момент заключается не только в том, что эти цены высокие, а в том, что соотношение «цена–качество» не соответствует мировому уровню. Производители упаковки пытаются найти выход из ситуации и ищут другие источники сырья. Они считают, что выход из ситуации возможен при снижении таможенных пошлин на импорт сырья из Европы. Причем цены на европейское макулатурное сырье, обладающее зачастую более высоким качеством, по некоторым позициям ниже российских на 15 %!
      Если же ситуация с ценами на сырье не стабилизируется, то повышение цен на упаковку из гофрокартона – неизбежно! А это, соответственно, приведет к повышению цен на конечные продукты и, в результате, к еще большему росту инфляции в стране. Редакция журнала «Тара и упаковка» предлагает всем, кто заинтересован в решении данной проблемы, направлять свои предложения и пожелания по адресу magpack@mail.ru или по тел./факсу редакции (495) 964-01-80. На страницах нашего издания мы будем постоянно информировать наших читателей о возможностях решения данной проблемы.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки