E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№4, 2006
№4, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     В июле с.г. в Музее упаковки компетентным жюри – профессиональными дизайнерами и специалистами упаковочного бизнеса, подведены итоги11-го международного студенческого конкурса на лучшую работу в области упаковки – «Заводной апельсин-2006». Эти итоги наглядно показали, что перспективы динамичного развития упаковочной индустрии увидели и поверили в них даже те преподаватели и студенты, которые, как еще совсем недавно казалось, имели весьма отдаленное отношение к упаковке. Ресурс будущих молодых специалистов, заинтересованных в работе в упаковочной индустрии огромен. Причем, в нашем международном конкурсе ежегодно принимают участие студенты – будущие дизайнеры упаковки, будущие маркетологи, будущие предприниматели, практически из всех регионов России, а также из Украины, Беларуси, Армении (всего – более 300 студентов из 32 университетов и колледжей).
     Тематика представленных в этом году на конкурс работ - очень широка. Это, в первую очередь, конечно дизайн упаковки (около 90%). Это и маркетинговые исследования, для которых упаковка играет ведущую роль. Это и проблемы сбора и утилизации отходов упаковки, которых, к сожалению, с каждым годом у нас становится все больше и больше.
     Пока, еще во многих регионах России и в странах СНГ ощущается нехватка квалифицированных специалистов, способных эффективно работать в сфере упаковки. Но видимо этот дефицит очень скоро пройдет. Проведение конкурса «Заводной апельсин» показывает заинтересованность многих учебных заведений в подготовке специалистов – упаковщиков для развивающейся отрасли. Уже сегодня многие участники конкурса «Заводной апельсин» с высокой эффективностью работают в сфере упаковки.
     Наш журнал, Центр упаковки, этикетки, дизайна, другие наши партнеры – организаторы, спонсоры и в дальнейшем будут содействовать развитию новых специальностей и специализаций, связанных с упаковочным бизнесом. Материалы о конкурсе «Заводной апельсин-2006», статьи опытных и еще молодых дизайнеров упаковки читайте в этом номере журнала.
      Главный редактор,
      вице-президент Европейскoго института упаковки
      Игорь Смиренный

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки