E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ПЕРВАЯ УПАКОВОЧНАЯ ВЫСТАВКА В СССР
№2, 2006
№2, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     
     
     Как вы думаете, когда в Москве была первая международная специализированная выставка по упаковке? Нет, ошибаетесь, не 10, не 15 и даже не 20 лет назад. Первая международная отраслевая выставка упаковочной промышленности работала в Москве с 24 ноября по 1 декабря 1976 г., т. е. ровно 30 лет назад!
     Она называлась «Упаковка-76», была организована обществом по проведению выставок и ярмарок «Глахе Интернациональ» (ФРГ) при содействии Торгово-промышленной палаты СССР и прошла в выставочных павильонах московского парка «Сокольники». В работе этой выставки участвовали более 150 фирм из 14 стран.
     К сожалению, из огромной страны, которая называлась СССР, в той выставке, как и во всех других, последовавших за ней (вплоть до начала 90-х гг.), не принимали участия ни одна организация, ни одно предприятие…
     Обращаясь к посетителям выставки «Упаковка-76» (в основном это были чиновники внешнеторговых организаций СССР), председатель комитета содействия торговли с восточно-европейскими странами при Объединении промышленности ФРГ, президент Съезда торгово-промышленных палат ФРГ Отто Вольф фон Амеронген сказал, что во всех промышленно развитых странах упаковка давно стала центральной темой народного хозяйства.
     Выступивший затем тогдашний директор хорошо известной сегодня специалистам фирмы «Антон Олерт» Руди Хальманн отметил, что в 1971 г. в ФРГ было произведено упаковочных средств на общую сумму более 12 млрд марок ФРГ. А это примерно 1,7% от всего национального дохода! Валовая продукция упаковочной промышленности уже тогда в ФРГ и других странах Западной Европы намного превышала продукцию многих других отраслей.
     Текущий пятилетний план в СССР предусматривал «модернизацию существующих предприятий». Министерство машиностроения для легкой и пищевой промышленности СССР запланировало «рост производительности» в 1,3 – 1,4 раза. Особое значение предполагалось уделить развитию производства фасовочных и упаковочных машин. Закупкой выставочных образцов этот план практически и ограничился.
     Материал подготовлен
     по архивам Б.Н. Рахманинова

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки