E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№2, 2006
№2, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     
          Прошедшая в последнее воскресенье марта и в первое воскресенье апреля 2006 г. по каналу ТВЦ Центрального телевидения программа «Прорыв» была подготовлена Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей совместно с Подкомитетом по развитию индустрии упаковки Комитета ТПП РФ по промышленному развитию и высоким технологиям. Программа представила отечественную упаковочную отрасль как сложную современную систему, в которой взаимодействуют многие тысячи предприятий и организаций, производящих, потребляющих, конструирующих упаковку, утилизирующих упаковочные отходы. С результатами работы этой системы ежедневно сталкивается практически все население нашей страны. Само название программы «Прорыв» очень точно определяет изменения, произошедшие в сфере упаковки в России за последние 15 – 20 лет. Программу (выходит в эфир третий год) вела ее создатель – Е. Панина, д-р экон. наук, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Экспертного совета по экономической и инвестиционной политике. За круглым столом в качестве экспертов собрались: председатель Подкомитета по развитию индустрии упаковки ТПП РФ А. Бойко, генеральный директор Производственно-экспериментальной фабрики «СОЮЗ» И. Заргарян, президент Ассоциации производителей упаковочных машин «Пакмаш» А. Пузиков. В студии присутствовали руководители и специалисты ряда ведущих упаковочных предприятий, дизайн-студий, высших учебных заведений. Телезрители (многие, возможно, впервые) смогли увидеть, во что «упаковывались» отечественные товары в СССР и что может предложить сегодня современная упаковочная индустрия, какие проблемы она решает при производстве, хранении, транспортировке и реализации самых разнообразных товаров. Была продемонстрирована упаковочная продукция ПЭФ «СОЮЗ», типографии «Линия График», машины и оборудование, производимые компаниями «Веста», «Промбиофит», «Бестром», «Прибор» и др. В рамках телевизионной передачи зрители «побывали» в Музее упаковки, познакомились с креативными работами Международного студенческого конкурса «Заводной апельсин», проводимого журналом «Тара и упаковка» и его партнерами, с деятельностью Центра упаковки, этикетки, дизайна. Здесь телезрителей приветствовал главный редактор нашего журнала И. Смиренный. Он, в частности, отметил, что упаковка – важнейший инструмент рыночной экономики.
          В ходе телепередачи были затронуты вопросы охраны интеллектуальной собственности в сфере упаковки, защиты от контрафакта. Их осветила в своем выступлении генеральный директор ЗАО «П-Страйв» Е.Титова. На вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, ответил вице-президент фонда «Чистая Москва» Н.Рогов. При общей позитивной тональности программы шел разговор и о проблемах отрасли, который, мы надеемся, получит продолжение на предстоящей в июне (в рамках 11-й международной выставки «РОСУПАК-2006») международной конференции «Упаковка сегодня и завтра: перспективы глобального рынка». Очень важно, что телепередача прошла в преддверии открытия крупнейших в России международных выставок «ЭТИКЕТКА-2006» (апрель) и «РОСУПАК-2006» (июнь). Итоги этой интересной передачи, безусловно, повлияют на выставочную инфраструктуру в России в целом.
          Конечно, за время короткой передачи рассмотреть все вопросы, касающиеся развития отрасли, просто невозможно. Будем надеяться, что это только начало. Индустрия упаковки многогранна. Впереди еще много проблем, о которых надо говорить и которые надо решать. Участники телепередачи выразили надежу, что программа в ближайшие годы станет постоянной, поскольку поднятые проблемы касаются буквально всех телезрителей. Пользуясь случаем, приглашаем всех читателей и партнеров журнала «Тара и упаковка» посетить наш стенд на выставке «РОСУПАК-2006» с 19 по 23 июня 2006 г.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки