E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗВИТИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА БЕЗ УПАКОВКИ?
№1-2006
№1, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     В декабре прошлого года в Международной промышленной академии прошел Всероссийский экономический форум «Структурная политика и экономическое развитие отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности». Он был организован Министерством сельского хозяйства РФ, Российской академией сельскохозяйственных наук, Комитетом по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации РФ, Комитетом по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере ТПП РФ, Ассоциацией отраслевых союзов АПК «АССАГРОС», ВНИИ экономики сельского хозяйства и Международной промышленной академией.
Участников форума приветствовали министр сельского хозяйства РФ А.В. Гордеев, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Г.А. Горбунов, председатель Совета ассоциации «АССАГРОС», депутат Государственной Думы РФ В.А. Семенов.
С докладом на форуме выступили руководители Минсельхоза РФ и его департаментов, Российской академии сельскохозяйственных наук, союзов и ассоциаций АПК и многие другие. О современном этапе развития индустрии упаковки как важном инструменте повышения конкурентоспособности продукции пищевой и перерабатывающей промышленности собравшимся рассказал главный редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент Европейского института упаковки И.Н. Смиренный.
К сожалению, это было буквально единственное на форуме выступление, посвященное важнейшей проблеме, очень тесно связанной со структурной политикой и экономическим развитием отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.
Возможно, отсутствие на форуме специалистов, связанных с проблемами упаковки, в некоторой степени объяснялось одновременным проведением Международной выставки «Упаковка/УпакИталия – 2005» в ЗАО «Экспоцентр». Однако в итоге сложилось впечатление, что собравшиеся мало знакомы с проблемами упаковки и еще до конца не понимают значения развития данного сектора для отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. В прозвучавших на форуме выступлениях практически не фигурировало не только само слово «упаковка» (за исключением выступления И.Н. Смиренного), но и тех огромных проблем, которые за ним стоят.
Участники форума приняли «расширенные» рекомендации, которые стороннему наблюдателю показались бы из 70 – 80-х гг. ХХ в., принимаемых на подобных встречах в СССР. Проблемам развития индустрии упаковки в этих рекомендациях также места не нашлось.




назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки