E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ГАЛЕРЕЯ БУМАЖНОГО ИСКУССТВА. ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС
№3-2005
№3, 2005

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Как известно, бумагу изобрели китайцы еще в глубокой древности. Женщины, занимавшиеся в Древнем Китае шелководством, варили коконы шелкопряда, затем, разложив их на циновку, спускали воду и перетирали до образования однородной массы. Когда массу вынимали и отцеживали воду, получалась шелковая вата. При этом после такой механической и тепловой обработки на циновках оставался тонкий волокнистый слой, превращающийся после просушки в лист очень тонкой бумаги, пригодной для письма.
     На протяжении нескольких веков китайцы тщательно хранили секрет бумажного производства.
     Первыми в Европе этому искусству научились испанцы.
     Лишь во второй половине XIX в. в США был изобретен гофрокартон... Россия познакомилась с этим упаковочным материалом только в начале ХХ в.
     В 1996 г. в статье «Поклонникам гофроарта» («тарарт», «гофроарт» – разновидности названия искусства создания высокохудожественных произведений из упаковочных материалов), опубликованной в журнале «Тара и упаковка», сообщалось о том, что «...гофрокартон – хорошо известный всем упаковочный материал может служить не только для изготовления коробок для хранения и перевозки товаров... Некоторые художники, дизайнеры используют его в качестве материала для создания произведений декоративно-прикладного искусства...
     В 1998 г. фирма «Пакэнсо» по случаю открытия нового завода по производству упаковки из гофрокартона в г. Балабаново провела в Москве конкурс объемной скульптуры из гофрокартона. В нем участвовали студенты московских художественных школ, училищ и вузов. И в этом году на выставке «РОСУПАК-2005» можно было увидеть образцы интерьера и скульптуры из гофрокартона на стендах производителей и переработчиков гофрокартона.
     Редакция уже сообщала о том, что в этом году журнал и его партнеры планируют провести в октябре – ноябре в Политехническом музее вторую выставку «Галерея бумажного искусства». В этой связи в память о талантливом художнике Н. Родионове ниже его статья воспроизводится полностью.
     Кстати, пользуясь случаем, редакция приглашает производителей, поставщиков и переработчиков бумаги, картона и гофрокартона, а также художников, дизайнеров и студентов кафедр дизайна поддержать оригинальную выставку (в этом году она пройдет в формате выставки-конкурса) и принять в ней участие.
     Идею проведения второй выставки «Галерея бумажного искусства» поддержали Подкомитет Торгово-промышленной палаты РФ по развитию индустрии упаковки, Фонд по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации РФ, Союз дизайнеров России, фирмы «ГОТЭК», «ПЭФ СОЮЗ», «Линия График» и др. В выставке-конкурсе примут участие не только художники и дизайнеры, но и представители секций подарочной упаковки крупных торговых сетей, студенты кафедр дизайна нескольких университетов России.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки