E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
№6-2004
№6, 2004

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



     Любой товар должен быть упакован – сегодня это необходимое правило для успешного функционирования бизнеса. Следствием является признание упаковочной индустрии своеобразным индикатором развития как отдельных стран, так и всего мирового сообщества. Прогноз развития упаковочной отрасли дает основание судить о будущем мировой экономики в целом. Учитывая региональные и отраслевые особенности, можно представить достаточно реалистичную картину состояния упаковочной индустрии в ближайшие годы. Наиболее подходящим основанием для прогноза развития отрасли служит рынок самого распространенного упаковочного материала – гофрокартона.
     По прогнозам аналитиков в течение последующих четырех лет рост мирового ВВП составит в среднем 2,9 % ежегодно. Динамика роста мирового ВВП с большой степенью точности проецируется и на динамику выпуска картона
     На протяжении последних лет производство и потребление тарных материалов и гофротары в России развивалось практически непрерывно. Основным фактором, приведшим к увеличению использования гофротары, является повышенный спрос на качественную тару на внутреннем рынке.
     Во всем мире за 2003 г. произведено около 140 трлн м2 гофрокартона. Лидерство в мире занимает США – 28 % от мирового объема. Далее следует Азия – 26 % (в т. ч. Япония и Китай по 10 %). На долю России приходится всего лишь 1,2 % от мирового объема производства гофрокартона.
     Основные тенденции, наблюдаемые на рынке гофрокартона:
     • рост спроса на упаковку из гофрокартона в связи с ростом объемов производства в основных отраслях-потребителях;
     • замещение упаковкой из гофрокартона упаковки из других видов, таких, как дерево, металл, пластик.
     В последнее время наблюдается структурный сдвиг спроса в сторону повышения доли высокотехнологической продукции – упаковки из гофрокартона сложной конструкции, повышение спроса на многослойный гофрокартон, микрогофрокартон с полноцветной печатью и защитными покрытиями.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки