E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Андрей СМЫШЛЯЕВ
ПЛЕНОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ – СМЕНА ЭПОХ
№5-2004
№5, 2004

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



     В статье Андрей СМЫШЛЯЕВ, генеральный директор НПО «Арсенал Индустрии» отмечает, что сегодня специалисты отмечают феномен ускоренной амортизации оборудования для производства гибких полимерных материалов и изделий из них. Этот процесс начался в конце 90-х годов и не закончен до сих пор.
     В основе этого явления лежит целый ряд научно-технических достижений конца прошлого века, накопленный потенциал идей и технологий в области химии и физики полимеров, систем управления технологическими процессами, а также новыми требованиями и стандартами в области скорости выполнения заказов, систем контроля качества продукции и управления предприятиями. Толчком к лавинообразным изменениям в сфере производства полимеров послужил, по-видимому, кризис производства и сбыта в Европе, начавшийся после событий 1998 – 2001 гг., а также рост цен на энергоносители. В совокупности указанные факторы привели к снижению конкурентоспособности и абсолютных показателей сбыта оборудования по производству полимерных материалов и изделий на мировых рынках.
     Зачем нужно менять не выработавшее свой ресурс, вполне работоспособное производственное оборудование на новое? Почему предприниматели Западной Европы избавляются от почти новых пленочных экструдеров, ламинаторов и флексографских машин, приобретая взамен оборудование по очень высоким ценам? За счет каких прогрессивных технологий и решений удается при этом добиваться повышенной рентабельности и конкурентоспособности? Применим ли подобный опыт к российским условиям?
     Всем известен термин «моральное старение». Но почему тогда наравне с новой существует и старая техника? В московском метро можно встретить вагоны тридцатых годов, а в Лондоне – довоенные двухэтажные автобусы. На самом деле такие примеры подтверждают правило. Если бы указанный городской транспорт был поставлен в условия конкуренции, смена поколений транспортного оборудования происходила бы значительно быстрее.
     В статье рассматриваются факторы повышения эффективности и конкурентоспособности оборудования для производства и процессинга полимерных пленок

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки