E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    УЧИМСЯ КОНСТРУИРОВАТЬ И ОФОРМЛЯТЬ УПАКОВКУ
№5-2004
№5, 2004

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



     В сентябре с. г. завершился 9-й международный конкурс на лучшую студенческую работу в области упаковки – "Заводной апельсин-2004", организуемый нашим журналом и его партнерами. Об итогах конкурса мы рассказывали в журнале №4 за этот год. В 2005 г. этому ставшему так популярным среди молодежи конкурсу исполнится 10 лет! А пока хотелось бы подвести некоторые предварительные итоги, касающиеся роли, значения этого конкурса в развитии упаковочной индустрии России
     В течение ряда последних лет во многих высших и средних учебных заведений России появились специализированные кафедры, новые специальности и специализации, где начали готовить специалистов для работы в разных сферах производства и потребления упаковочной продукции. Среди этих специальностей оказались и технологии упаковки, и упаковочное машиностроение, и упаковочные материалы, и маркетинг, и конструирование и дизайн упаковки.
     Успешному развитию специальности и специализаций, связанных с дизайном упаковки, в немалой степени содействовал конкурс "ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН", почти 10 лет организуемый и проводимый журналом "Тара и упаковка" и его партнерами - Центром упаковки, этикетки, дизайна и Политехническим музеем. Именно конкурс позволил за сравнительно короткий срок создать в России и успешно развивать в условиях зарождающейся рыночной экономики настоящую школу дизайна упаковки. Следует отметить, что начало создания этой школы, конечно, было положено Московским государственным художественно-промышленным университетом им. С.Г. Строганова.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки