E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    РОССИЙСКИЙ РЫНОК ГОФРОКАРТОНА
№3-2004
№3, 2004

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     В России упаковочная промышленность не выделена в отдельную, самостоятельную отрасль. Хотя она пока не имеет оформленного правового статуса, в ней насчитывается более 4 тысяч предприятий, которые производят машины и оборудование, сырье для производства упаковоч-ных материалов и изделий, и, наконец, непосредственно упаковку.
     На долю пищевой промышленности, которая насчитывает около 25 тысяч предприятий, прихо-дится до 50 % всей упаковки, потребляемой на российском рынке, и около 70 % потребитель-ской упаковки. На гофрированный картон приходится около 70 % всего производства упаковоч-ного картона в России. Установленные мощности российских производителей гофрированного картона рассчитаны на производство 1800 млн м2 в год.
     Около 80 % производимого в России гофрированного картона используется в качестве транс-портной упаковки. При этом 76-78 % транспортной упаковки приходится на картонные ящики.
     Сейчас производством упаковки из гофрокартона в стране занято более 150 относительно не-больших фабрик, расположенных преимущественно в многонаселенных регионах. При этом по регионам России производство гофрокартона и тары распределено очень неравномерно. Более 60 % производства сконцентрировано в четырех экономических районах: Центральном, Северо-Кавказском, Поволжском и Северном.
     Такая раздробленность не лучшим образом сказывается на экономичности производства гофро-картона. Лучшим выходом при этом стало бы объединение производств с целью создания еди-ного технологического цикла: от получения и переработки целлюлозы до производства упаков-ки.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки