E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    УПАКОВКА ДЛЯ ХЛЕБА: ПОЛИЭТИЛЕН ИЛИ БУМАГА?
№1-2004
№1, 2004

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Хлеб – один из наиболее потребляемых населением продуктов питания. Внедрение в его рецептуру компонентов, придающих хлебу лечебные и профилактические свойства и оказывающих существенное влияние на качественный и количественный состав рациона питания человека, позволяет в настоящее время эффективно решать проблему профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с дефицитом тех или иных веществ.
     Закон «Об охране окружающей природной среды» № 2060-1 положил начало экологическому контролю за состоянием окружающей зоны обитания человека. Отходы – это материалы, от которых избавляется их владелец по собственному желанию, что делает необходимым организацию их сбора, сортировки, очистки, транспортировки, обработки и складирования и дальнейшую переработку, а также ликвидацию.
     К настоящему времени в крупном городе на одного человека в год в среднем приходится 250-300 кг ТБО, а ежемесячный прирост составляет около 5 %, что приводит к быстрому росту мусорных свалок. Так, на зарегистрированных и незарегистрированных свалках, по данным АО ИНЭКО, накопилось свыше 55 мегатонн ТБО, 82 % которых составляют полимерные отходы. Наличие этих отходов приводит к ухудшению окружающей среды, загрязнению воздуха, почвы и грунтовых вод.
     Основными способами уничтожения этих отходов, включающих изношенную упаковку, являются захоронения и сжигание, что является неэффективным и вредным способом уничтожения, кроме того, на свалки вывозится ценнейшее вторичное сырье – макулатура.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки