E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Прогрессивные технологии и оборудование для производства пленочной тары и упаковки из линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП)
№1-2002
№5, 2003

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Тара и упаковка из линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) по сравнению с упаковкой из полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) имеет лучшие эксплуатационные свойства как при низких, так и при высоких температурах. Тара и упаковка из ЛПЭНП обладает более высокой химической стойкостью, блестящей поверхностью, устойчивость к растрескиванию, высокую стойкость к механическим повреждениям, большей прочностью. Наиболее широкое применение ЛПЭНП находит в производстве растягивающихся стретч-пленок, предназначенных для машинного и ручного обтягивания грузов, достигается экономия сырья, и отпадает необходимость в термокамерах для усадки пленки на упакованной продукции.
     Экструзия растягивающихся (стретч) пленок. Стретч-пленки применяются для упаковки грузов на поддонах путем ротационного обматывания, а также для единичной упаковки различных мелких продуктов.
     Пленка, предварительно растянутая перед обмоткой поддона, стремится вернуться в исходное состояние, поэтому возникает "удерживающая" сила, обеспечивающая устойчивое скрепление груза в процессе транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ. Способность к обратимому растяжению (более 300 %) и высокое стягивающие усилие надежно скрепляют груз на поддоне-паллете, а стойкость к проколу и разрыву защищает груз не только от повреждения, но и от расхищения и загрязнения. Кроме того, вследствие высокой прозрачности пленки облегчается контроль содержимого поддона, а так как слои пленки при соприкосновении прилипают друг к другу, то исключаются дополнительные средства фиксации. Широкий диапазон рабочих температур позволяет использовать пленки для упаковки не только горячих, но и охлажденных и замороженных продуктов.
     Для производства стретч-пленок применяются методы экструзии с раздувом рукава, экструзии и соэкструзии плоской пленки. При экструзии с раздувом рукава расплавленный ЛПЭНП из экструдера поступает в экструзионную головку, где он обтекает мундштук и выходит через кольцевое отверстие головки в форме трубы. ЛПЭНП имеет большую вязкость при скоростях сдвига, поэтому мощность экструдера больше, чем при экструзии ПЭНП, а во избежание разрушения расплава - более широкий зазор в экструзионной головке. Трубу раздувают до необходимого диаметра давлением воздуха, подаваемого через центр мундштука. Экструдирование рукава осуществляется вверх, при этом раздув рукава сопровождается соответственным уменьшением толщины пленки. Давление в рукаве поддерживается зажимными валками с одной стороны и экструзионной головкой - с другой. Охлаждение рукава производится обдувочным кольцом снаружи рукава.
     При экструзии и соэкструзии плоской стретч-пленки расплавленный ЛПЭНП продавливают сквозь плоскощелевую экструзионную головку, затем он направляется на охлаждающий барабан. Здесь необходимо быстро охладить экструдированную пленку, поэтому охлаждение начинается на очень маленьком расстоянии от губок головки (25-65 мм). Такое расстояние продиктовано также необходимостью уменьшить сужение пленочного полотна. При охлаждении используется полый хромированный барабан с водяным охлаждением. Необходимость быстрого охлаждения позволяет получить более прозрачную пленку. Экструзионные головки для формования плоской пленки имеют большую ширину в сравнении с диаметром экструдера, поэтому путь, который проходит расплав до краев головки, длиннее, чем путь до ее середины. Компенсация потока достигается за счет головки с коллектором. Внутренняя поверхность щелевой головки тщательно обработана, так как даже небольшой дефект поверхности может привести к появлению шероховатости на пленке или разнотолщинности.
     Оборудование для экструзии стретч-пленки из ЛПЭНП с раздувом рукава выпускает НПО полимерного машиностроения "Арсенал Индустрии" (г. Москва). Данное оборудование (рис. 1) состоит из эстакады, экструдера с плунжерным насосом-дозатором, экструзионной вращающейся реверсивной головки спирального типа, восьмизаходной, фильтра, приемно-тянущего устройства, устройства охлаждения рукава, механизма продольно-поперечной резки, намотчика двухпозиционного, системы управления, системы отбора кромок. Оборудование позволяет получать стретч-пленку толщиной 6-35 мкм, шириной 300-900 мм, имеет производительность до 80 кг/ч, линейную скорость намотки до 70 м/мин, диаметр наматывающего рулона 400 мм, установленную мощность 35 кВт, габаритные размеры (длина x ширина x высота) 3800 x 2700 x 4500 мм.
     Экономически наиболее выгодным методом производства многослойных плоских пленок является соэкструзия с помощью нескольких экструдеров и одной плоскощелевой экструзионной головки, так как она позволяет сочетать марки ЛПЭНП, отличающиеся по своим реологическим свойствам, использовать отходы ЛПЭНП. В данном случае применяются многоканальные головки, которые позволяют использовать схему "несколько экструдеров - одна головка" для изготовления пленки с числом слоев 2-4, применяя соответственно 2-4 экструдера. Соэкструзия экономичнее соединения готовых плоских пленок многостадийными методами. На рисунке 2 показаны конструкции плоскощелевых головок для экструзии 4 слоев плоской пленки.
     Плоскощелевые головки позволяют изготавливать стретч-пленку шириной до 1,5 м и варьировать толщину от 10 до 35 мкм, а также изготавливать многослойные пленки.

Рис. 2 Конструкции головок для экструзии 4 слоев плоской пленки с прямолинейными каналами и гибкими губками (а) и с прямолинейными каналами уменьшающего сечения и подпорными призмами (б, в)
Рис. 3 Соэкструзионное оборудование для производства 2-слойной растягивающейся стретч-пленки фирмы "Чи Ченг" (Тайвань)

     На рисунке 3 показано оборудование для экструзии двухслойной стретч-пленки фирмы "Чи Чэнг" (Тайвань). Оно имеет высокоточную систему контроля толщины, поэтому получаются высококачественные пленки с заданными параметрами. Оборудование оснащено системой обрезки кромок, автоматизированной станцией намотки пленки, гарантирующей высокое качество получаемых на оборудовании рулонов пленки. Данное оборудование состоит из двух экструдеров, расположенных под углом, экструзионной головки для двухслойной пленки. В России оборудование для экструзии плоских пленок не производится.
     Преимущества и недостатки экструзии рукавных и плоских стрет- пленок: механические свойства рукавных пленок лучше, чем плоских; ширину сложенной рукавной пленки легче регулировать; сложенную рукавную пленку легче превратить в мешок, так как для этого необходимо заварить один край отрезка рукава; стоимость производства широкой раздувной пленки намного меньше, так как стоимость охлаждающих барабанов с увеличением их длины резко возрастает; экструзионные головки для рукавной пленки намного дешевле по сравнению с головками для плоской пленки; процесс изготовления рукавной пленки более гибок и менее энергоемок; разнотолщинность плоской пленки меньше, чем рукавной; плоские пленки обладают великолепными оптическими свойствами, являются более прозрачными; производительность оборудования для плоских пленок выше, чем производительность оборудования для производства рукавных пленок.
                                                                             

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки