E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    И ЕЩЕ РАЗ О ЗАКОНЕ


вернуться к оглавлению
TopList


     Уже почти год обсуждается проект Федерального закона "Об упаковке и упаковочных отходах". А если учесть длительную работу, предшествовавшую появлению его первого варианта, то можно сказать, что процесс этот явно затянулся.
     На страницах отраслевых журналов и газет, на конференциях и заседаниях "Круглых столов", в деловом и не только общении упаковщиков давно укоренилась мысль о необходимости создания правовой базы упаковочной отрасли, существующей у нас в стране фактически и не существующей в юридическом смысле. Все чаще идет речь о проблемах отечественного производства упаковочных материалов, изделий и оборудования решение которых во многом зависит от налоговой и таможенной политики, позиции государственных структур. А позиция также пока не выработана.
     По-прежнему, несмотря на ощутимые достижения российской упаковочной индустрии, мало кто из представителей законодательной и исполнительной власти имеет представление о том, что сегодня эта индустрия сформировались в полноценную отрасль по объемам производства, занятости населения, развитию инфраструктуры опережающую многие секторы промышленности, о том, что упаковочный рынок является в настоящее время одним из наиболее интенсивно развивающихся, а сфера упаковки в очень высокой степени влияет на состояние российской экономики и очень привлекательна для инвестиций.
     Конечно, наивно предполагать, что один закон, пусть даже очень хорошо разработанный, произведет переворот в упаковочной сфере, но создать основу нормативно-правовой базы упаковочной отрасли, где сегодня действуют тысячи предприятий, дать возможность с помощью подзаконных актов поддержать ее позитивное развитие такой закон может.
     Последние слушания законопроекта прошли в Торгово-промышленной палате Российской Федерации 18 июля с. г. В них приняли участие руководители и специалисты значительного числа предприятий, союзов предпринимателей, представителей ВУЗов и СМИ. Как и на предыдущих обсуждениях, наряду с мнением о необходимости скорейшего принятия закона, прозвучали высказывания оппонентов, относящиеся, в основном, и статьям законопроекта, посвященным обращению упаковочных отходов.
     Наличие оппонентов и различие мнений - факторы положительные. С одной стороны это показывает, что подготовленный проект затронул мысли и интересы специалистов, не оставив их равнодушными, а с другой - способствует созданию документа, учитывающего позиции самых различных участников упаковочной деятельности и упаковочного рынка. Хотя прозвучали такие курьезные высказывания, из которых следует, что отходов упаковки у нас еще нет и беспокоится пока не о чем, что вторичное их использование по разным причинам невозможно, а зарубежный опыт в этом вопросе нам не интересен. Но зравомыслие превалировало.
     Главным мотивом слушаний стало то, что подобный закон необходим, но его проект нуждается в серьезной доработке и совершенствовании.
     С учетом этого было принято решение о создании при Комитете Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере упаковки рабочей группы с целью выработки единой позиции предпринимателей и специалистов, действующих в упаковочной сфере по отношению к принципам, заложенным в обсуждавшемся проекте закона, и подготовки соответствующих предложений.
     В числе первых свою готовность участвовать в работе такой группы высказал представители крупных компаний, являющихся промышленными потребителями упаковки. Учитывая то, что закон "Об упаковке и упаковочных отходах" должен быть в равной степени посвящен вопросам деятельности упаковочной отрасли и обращению упаковки, хотелось бы привлечь к этой работе как можно большее число представителей предприятий и организаций, занятых в производстве упаковочных материалов и изделий.
     Проект закона "Об упаковке и упаковочных отходах опубликован в < 3 журнала "Тара и упаковка" за 2002 г., а также на интернет-сайтах журнала и ТПП РФ. Свое очередное заседание указанная рабочая группа проведет ориентировочно 26 сентября с.г. Желающие принять в нем участие могут обратиться в комитет ТПП РФ по московским телефонам 929-02-41 и 291-18-85 или по e-mail: vochenko@tpprf.ru, upakin@ami.edu.ru
     Александр БОЙКО,
     председатель Комитета ТПП РФ
     по предпринимательству в сфере упаковки

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки