E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    "УПАКОВКА/УПАКИТАЛИЯ-2002" ПРИГЛАШАЕТ


вернуться к оглавлению
TopList


     Впервые "Упаковка" прошла в Москве в 1976 г. В те времена любая выставка с участием иностранных фирм была для большинства советских посетителей своеобразным окном в мир, невиданной демонстрацией индустрии упаковки.
     В девяностых годах, когда в стране начался упаковочный бум, "Упаковка" дождалась своего звездного часа. На стенды выставки хлынуло красочное разнообразие. Германские, итальянские, финские, французские, швейцарские фирмы повезли сюда действующее оборудование, машины, образцы упаковочной продукции из всевозможных материалов.
     Как в советский период, так и в последнее десятилетие среди экспонентов выставки "Упаковка" неизменно лидируют представители Германии. Именно Германия была и остается одним из основных поставщиков упаковочного и полиграфического оборудования в нашу страну.
     Для того чтобы выставка удалась и принесла пользу как участникам, так и посетителям, требуются многие месяцы непрерывной и напряженной работы организаторов, многолетний опыт и профессионализм. "Мэссе Дюссельдорф", открыв представительство в Москве в 1979 г. и став первой западной выставочной компанией, пришедшей на российский рынок, за более чем двадцать лет успешной работы в России помогла организовать и подготовить участие в выставках в Москве шестидесяти тысячам российских и зарубежных фирм. За годы совместной работы с "Мэссе Дюссельдорф" отечественные предприятия не раз имели возможность убедиться в надежности и профессионализме своего немецкого партнера.
     В течение трех последних лет оУпаковкап проводилась совместно с выставкой итальянских производителей упаковочного и полиграфического оборудования оУпакИталияп. За это время две выставки слились воедино. "Упаковка/УпакИталия" относится к основным российским проектам "Мэссе Дюссельдорф" и ее итальянского партнера "Чентрэкспо". Выставка проводится раз в два года, и каждый раз это красочный и захватывающий показ технических достижений, нового оборудования и интересных дизайнерских решений, а также важный и продуктивный диалог российских и зарубежных специалистов. "Упаковка/УпакИталия" проводится при поддержке Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки, ассоциации "Союзупак" и Ассоциации флексографской печати, а также при содействии ЗАО "Экспоцентр".
     У выставки "Упаковка/УпакИталия" есть зарубежная "старшая сестра" организуемая "Мэссе Дюссельдорф" Дюссельдорфе "Интерпак", так что выставке есть куда расти и к чему стремиться: организаторы видят в ней своего рода уменьшенный аналог всемирно известного дюссельдорфского упаковочного смотра на российском рынке. Многие участники выставки "Интерпак", заинтересованные в выходе на российский упаковочный рынок и в активном участии в конкурентной борьбе на нем, приходят в качестве экспонентов и на выставку "Упаковка/УпакИталия".
     С течением времени присутствие германских фирм на "Упаковке" оформилось в самостоятельный раздел выставки, представляющий упаковочную промышленность под флагом Германии. Среди постоянных участников российского смотра - "Роберт Бош ГмбХ", "Виндмёллер & Хёльшер", "Гласскап Фершлюссе ГмбХ", "Краун Корк энд Сил Компани", "Фантинок" и многие другие компании.
     Сейчас, когда ситуация на рынке российской упаковки стабилизировалась и определились главные его игроки, выставка продолжает задавать ориентиры российскому упаковочному производству во многом благодаря высоким выставочным стандартам. За последние несколько лет заметно изменилось количественное соотношение экспонентов: "Упаковка" привлекает все больше отечественных компаний. У нее появился круг постоянных российских участников, представляющих наиболее успешно развивающиеся сектора отечественной упаковочной отрасли.
     Необходимо рассказать об официальной экспозиции итальянских фирм на выставке, организуемой одним из основных партнеров "Мэссе Дюссельдорф" - итальянской компанией "Чентрэкспо С.п.а." при сотрудничестве с ИЧЕ (Институтом внешней торговли Италии)при поддержке итальянских отраслевых ассоциаций - "УЧИМА" (машины для расфасовки и упаковки) и "АЧИМГА" (машины для печати и конвертинга).
     "УпакИталия" как отдельная выставка проводилась в Москве с 1984 г. В 80-е годы выставка постоянно расширялась и служила идеальным средством утверждения на рынке бывшего Советского Союза. В те годы почти сотня итальянских предприятий вышли на российский рынок благодаря выставке.
     Следует отметить прочные позиции итальянской промышленности, одного из мировых лидеров в технологиях расфасовки, упаковки и конвертинга. В области упаковочных машин на долю Италии приходится 26 % мировой торговли, что ниже только показателей Германии. Промышленность Италии остается единственной в мире, имеющей активное торговое сальдо со всеми своими партнерами, включая Германию, США и Японию. После трудностей 1999 г., связанных с мировым кризисом, Италия вновь переживает подъем и активизирует свою деятельность ускоренными темпами.
     Отрасль, производящая машины для печати и переработки упаковочных материалов (конвертинга), также имеет значительный прирост: объем производства составит около 1,4 млрд евро, а объем экспорта составит более 1 млрд евро.
     Особенный успех отмечается в торговле с Россией в 2000 г. - практически удвоился объем продаж упаковочных машин и вчетверо возрос объем продаж машин для печати и конвертинга. В обеих группах оборудования Россия находится в десятке крупнейших торговых партнеров Италии. В 2000 г. предприятия из Италии участвовали в российском международном упаковочном смотре в рамках отдельной выставки "УпакИталия" проходившей в одни сроки с выставкой "Упаковка", с 2002 г. проводится одна выставка под общим названием "Упаковка/УпакИталия".
     Среди постоянных итальянских участников выставки - компании "Димак С.п.а", "Итал Текнолоджи", "Италпак", а также другие ведущие предприятия и фирмы.
     12-я международная выставка "Упаковка/УпакИталия-2002" будет проводиться с 16 по 19 сентября в павильоне < 2 "Экспоцентра" на Красной Пресне. Наряду с упаковочным смотром в те же сроки в "Экспоцентре" можно будет ознакомиться с тематически дополняющими его экспозициями: в павильонах < 1, 3 и "Форум" пройдет 7-я международная выставка сырья и оборудования для производства и переработки пластмасс и каучука "Интерпластика -2002", часть павильона "Форум" займет 2-я международная выставка лакокрасочной промышленности "Лаки и краски-2002".
     Упаковочная выставка за годы своего существования сильно изменилась, разрослась, расширила тематику. Организаторы делают все для того, чтобы она в полной мере "шла в ногу со временем": об этом свидетельствует высокое качество выставочного сервиса, а также отвечающее самым современным стандартам строительство и интересный дизайн стендов, предлагаемые устроителями.
     На выставке будут проводиться компьютерный опрос и электронная регистрация посетителей, которые позволят еще лучше учитывать запросы и пожелания посещающих ее специалистов. Еще одно важное отличие "Упаковки/УпакИталии" - бесплатное предоставление выставочного каталога всем зарегистрировавшимся посетителям.
     В выставке "Упаковка/УпакИталия-2002" примут участие 282 фирмы из 19 стран: России, Германии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Индии, Италии, Китая, Люксембурга, Нидерландов, Тайваня, Турции, США, Славении, Финляндии, Франции, Чешской Республики и Швейцарии. Общая экспозиционная площадь составит примерно 5 тыс. м2.
     От всей души желаем всем участникам и посетителям интересной и плодотворной работы на выставке "Упаковка/УпакИталия-2002", которую по праву называют крупнейшим событием отрасли грядущей осени.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки