E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    LZP - "Зеленая точка" Латвии
№1-2002
№4, 2002

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     "Зеленая точка" Латвии (LZP) - одна из первых организаций Восточной Европы, присоединившаяся в январе 2000 г. к движению, связанному с раздельным сбором и утилизацией отходов упаковки.
     Создание LZP было поддержано Правительством Латвии и международной некоммерческой организацией "ПРО ЕВРОПА", объединяющей подобные организации ряда европейских стран. Таким образом, Латвия получила лицензию на использование товарного знака "Зеленая точка".
     Своей целью LZP поставила организацию сбора использованной упаковки в соответствии с Директивой < 94/62/ЕС Европейского парламента относительно упаковки и ее отходов.
     В задачи LZP входит внедрение принципов добровольной ответственности производителей продукции и потребителей упаковки на территории Латвии с той целью, чтобы обеспечить развитие местной экономики и эффективно защитить окружающую среду, а также развивать понимание общества и лиц, занятых в индустрии упаковки, необходимости раздельного сбора и вторичной переработки использованных упаковочных материалов и изделий.
     Программа LZP и ее краткосрочные цели опираются на такие государственные документы, как Закон "О налоге на природные ресурсы" от 1996 г., поправки к этому закону "Специальные правила относительно условий таксации упаковки" от 2000 г., правила Кабинета Министров "О применении некоторых правил Закона "О налоге с натуральных продуктов" от 2000 г. и "О порядке назначения скидок с натуральных ресурсов для предприятий, осуществляющих добровольные программы менеджмента использованной упаковки" от 2000 г., а также технические стандарты Директивы < 94/62/ЕС Европейского парламента.
     В первую очередь - это сокращение использования упаковочных материалов в процессе производства упаковки, вторичное использование и переработка использованных упаковочных материалов на предприятиях, являющихся членами LZP, разделение и сортировка отходов, управление базой данных потока упаковочных материалов на предприятиях - членах LZP.
     Исходя из поставленных целей и документов, касающихся упаковки и ее переработки для вторичного использования, были определены области действия LZP: развитие и введение в действие программ по вторичному использованию и минимизации упаковочных материалов (переработка и регенерация использованных упаковочных материалов); создание базы данных по контролю потока упаковочных материалов для членов LZP; формирование положительного мнения общества и отношения потребителя к сортировке бытовых отходов, поступающих от населения; экспериментальные проекты с местными самоуправлениями в связи с сортировкой и менеджментом бытовых отходов.
     Что сделано новой организацией за прошедший период? Заключен контракт с Ассоциацией латвийских предприятий, работающих с отходами. Согласно этому договору внедряется система сбора использованной упаковки на территории городов Риги, Валмиеры и Бауски. Определены материалы, которые будут отделены, - это РЕТ и другие полимеры, стекло, бумага и картон. Воплощается проект создания клуба "Зеленой точки", который объединит людей, заботящихся об окружающей среде. Здесь существует две задачи: организация региональных центров поддержки идеологии LZP по всей стране и создание обучающих программ.
     Проектом также предусмотрено проведение недели "Зеленой точки" в конце сентября. Во время этой недели проводится разъяснительная работа о важности переработки упаковочных материалов и формируется положительный имидж всех компаний - участниц "Зеленой точки". Члены клуба ходят по домам, проводят беседы в детских садах, школах о важности сбора отходов упаковки и их переработки, организуют поездки на полигоны отходов и экскурсии на перерабатывающие предприятия, чтобы доходчивее донести до сознания населения понятие необходимости сбора и переработки отходов упаковки.
     Особенно интересна в этом плане акция "5 миллионов бутылок РЕТ", которая мотивирует население принимать участие в сортировке и сборе РЕТ-бутылок для переработки.
      Объем выпуска упаковки в Латвии составляет 119 197 т, а с лицензией LZP - 9786 т, что пока составляет лишь 8 %. Осуществление раздельного сбора использованных упаковочных материалов будет нарастать и к 2005 г. охватит практически всю территорию Латвии. В реализации намеченного, как надеются в LZP, поможет Закон об упаковке, который вступит в стране в силу с 1 июля 2002 г. Он поможет интегрировать стандарты Директивы < 94/62/ЕС Европейского парламента относительно упаковки в законодательство Латвии, предусмотрит достижение определенного уровня регенерации использованной упаковки к 2007 г. и предусмотрит маркировку упаковочных материалов.
     Ундине БУДЕ

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки