E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Упаковочный рынок ждет профессионалов
№1-2002
№2, 2002

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Какие вузы в настоящее время занимаются подготовкой кадров?
     Где и как повысить квалификацию специалистов предприятия, связанных с созданием высококачественной, конкурентоспособной упаковки? Эти и другие вопросы, касающиеся обучения молодых специалистов и повышения квалификации, будут рассмотрены на научно-практическом семинаре "Проблемы подготовки и переподготовки кадров для упаковочной индустрии", который состоится 21 июня в рамках международной выставки "РОСУПАК-2002".
     Организаторы семинара: журнал "Тара и упаковка" и Культурно-просветительский центр дизайна упаковки при поддержке Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки, учебного центра "Упаковка Миллениум", КВЦ "Сокольники".
     В ходе работы семинара будут обсуждены и намечены пути решения ряда проблем, связанных с подготовкой и переподготовкой высококвалифицированных кадров для самой молодой отрасли российской экономики. А проблем за последние годы в этой сфере накопилось немало. Причем они есть как у производителей, так и у потребителей упаковочной и этикеточной продукции, как у разработчиков, так и у заказчиков современной упаковки, новых торговых марок, брэндов и т.д.
     Работу вузов, в которых введена новая специальность, в настоящее время практически никто из отрасли не координирует. Лишь на бумаге осталась идея создания межвузовского координационного совета по упаковке.
     Серьезной проблемой остается, например, издание специальной учебной литературы, которая остро необходима сегодня не только студентам профильных вузов, но и многим из тех, кто уже работает в сфере упаковки. И несмотря на то что номенклатура учебных пособий, справочников, каталогов, словарей и других изданий, связанных с упаковкой, постоянно увеличивается, тиражи их настолько малы, что найти эти книги практически невозможно.
     По мнению участников прошедшей в конце марта с.г. в Совете Федерации международной конференции "Упаковка и окружающая среда", назрела необходимость создания в рамках специальности по упаковке новой специализации, связанной с проблемами утилизации и переработки отходов упаковки.
     Сегодня в Москве есть структуры, серьезно занимающиеся подготовкой и переподготовкой кадров. В частности, Культурно-просветительский центр дизайна упаковки, который уже более двух лет занимается переподготовкой кадров, со следующего учебного года (2002-2003 гг.) планирует проводить 4-дневные курсы повышения квалификации для специалистов, работающих в сфере дизайна и маркетинга упаковки. Это обусловлено тем, что сюда приезжают на учебу специалисты из ряда регионов России.
     На семинаре будут также рассмотрены возможности обучения за рубежом.
     Сегодня при остающемся огромном дефиците высококвалифицированных кадров, связанных с производством и потреблением упаковочной продукции, руководители даже крупных предприятий не уделяют должного внимания проблемам их подготовки.
     А ведь с развитием рынка упаковки, с ростом объемов производства упаковочной продукции, появлением новых современных технологий, новых машин и оборудования, с ростом конкуренции проблема кадров становится все острее.
     Все эти годы наш журнал внимательно следит за процессами подготовки и переподготовки кадров, активно в них участвует и высоко ценит труд преподавателей. Особо отличившимся из них на семинаре будут вручены Почетные дипломы журнала "Тара и упаковка".
     Игорь СМИРЕННЫЙ
     

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки