E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    УЧЕБА В ЛЕЙПЦИГЕ
№6-2001
№6, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     В октябре с. г. группа российских специалистов-упаковщиков прошла обучение на курсах повышения квалификации в г. Лейпциге (Германия).
     В этом году мероприятие, ставшее уже традиционным, было организовано Лейпцигской торгово-промышленной палатой и журналом "Тара и упаковка"


     Как и в предыдущие годы, Лейпцигская торгово-промышленная палата помимо предоставления занимающимся удобных помещений необходимой оргтехники и материалов, обеспечила очень высокий уровень лекций. Для этого были приглашены ведущие европейские специалисты. В работе курсов приняли участие представители Немецкого института упаковки (DVI) и созданного в 1999 г. Европейского института упаковки (EPI).
     Обучение и пребывание российских специалистов в Германии спонсировались партнером журнала "Тара и упаковка" немецкой фирмой "Дуальная Система Германии" (DSD).
     В состав группы в этом году вошли руководители и ведущие специалисты таких крупных предприятий и фирм, как ОАО "Тароупаковка" (г. Чебоксары), "Има-Дизайн" (Москва), ОАО "Казанский завод СК", ЗАО "Полиграфическое предприятие ОРТ" (г. Ижевск), ООО "Випс-Мед" (г. Фрязино Московской обл.), ОАО "Компания "Славич" (г. Переславль-Залесский Ярославской обл.), ОАО "КАПОЛИГРАФ" и др. Среди обучающихся были преподаватели Московского государственного университета печати (МГУП) и учебного центра "Упаковка-Миллениум" Академии менеджмента инноваций, занимающиеся подготовкой специалистов для тароупаковочной отрасли.
     Организаторы курса как с российской, так и с немецкой стороны приложили немало усилий к тому, чтобы учебная программа была интересной, насыщенной, отвечала интересам современной отечественной упаковочной отрасли. С учетом пожеланий и рекомендаций участников курса эта программа была значительно расширена.
     Большую часть лекций читал главный организатор и вдохновитель курса профессор Гюнтер Грюндке. Он хорошо известен многим упаковщикам мира как крупный специалист, аналитик, преподаватель, автор многочисленных статей и нескольких книг по проблемам упаковки и логистики.
     В процессе работы курса професоор Грюндке познакомил российских специалистов с новыми аспектами оценки роли упаковки в мировой экономике, с новыми направлениями в развитии сферы упаковки, с новейшими разработками в области производства упаковки из гофрокартона (европейскими нормами, стандартами и т.д.). Он рассказал о дальнейшем развитии Европейского института упаковки и европейского сотрудничества в области упаковки. "Очень интересна была информация о тенденциях развития упаковочной отрасли в мире, инновациях в упаковке, разработке современных упаковочных материалов, - считает генеральный директор ЗАО "Полиграфическое предприятие ОРТ" С. Федоров. - Особо хочется поблагодарить профессора Грюндке. Надеюсь, что очередное знакомство с коллегами из России приведет к дальнейшему углублению сотрудничества между нашими странами, к развитию нашего общего бизнеса на ниве упаковки".
     Большое внимание в ходе работы курса было уделено проблемам переработки использованной упаковки. Представитель фирмы DSD г-н Хельмут Шмитц провел с российскими специалистами семинар на тему "Успехи в области переработки использованной упаковки - новый опыт "Дуальной системы Германии". Напомним, что г-н Шмитц - партнер нашего журнала по организации и проведению в Москве, в Музее упаковки, выставки "Упаковка и окружающая среда".
     Профессор Херцау из Лейпцигского Института техники, экономики и культуры (HTWK) прочитал лекцию на тему "Германская система обучения специалистов в области упаковки. Высшее образование в сфере упаковочных исследований и практика". Предложенные немецкими коллегами методики и программы обучения с использованием современных технических средств и наглядной информации позволят значительно повысить уровень качества подготовки специалистов упаковочной отрасли в России. "Практически весь полученный в ходе обучения материал, - говорит ассистент МГУП О. Будникова, - будет использован в учебном процессе. Например, в курсе дисциплин "Введение в специальность", "Современное состояние упаковочного производства", для проведения лабораторных работ и др.".
     В этом году по просьбе слушателей профессор Херцау прочитал также лекцию на тему "Новые разработки в сфере дизайна упаковки и упаковочных материалов". Группа имела возможность посетить учебные классы, где воочию убедилась в высоком качестве подготовки будущих специалистов. "Лично мне как руководителю дизайн-студии, занимающейся созданием и продвижением торговых марок и упаковок, - отмечает директор дизайн-студии "Има-Дизайн" И. Малахина, - было очень важно получить возможность сориентироваться в ситуации на рынке упаковки в Европе в целом и в Германии в частности. Материалы и информация, представленные немецкими коллегами, будут проанализированны нашими специалистами и, надеюсь, послужат для развития упаковочной отрасли в России".
     Большой интерес слушателей вызвали такие темы, как бизнес коммуникации в сфере упаковки и работа в Интернете.
     Практическая часть курса включила посещение немецкого предприятия "Wellpappenwerk Lucka" по производству и переработке гофрокартона, где участники семинара ознакомились с технологией производства, а также с вопросами подготовки и переподготовки кадров. Генеральный директор ОАО "Тароупаковка" О. Таланов, в частности, отметил: "Ярко выраженная практическая направленность данного курса имеет для нас особое значение. Я и другие участники курса получили огромное удовольствие от посещения предприятия по производству упаковки из гофрокартона. Программа курса была действительно организована профессионально".
     Участникам курса были очень интересны посещение пивоваренного завода, знакомство с работой его подразделений, занимающихся упаковкой, методами продвижения продукции на рынке, ну и конечно, дегустация знаменитого немецкого пива.
     Помимо занятий для российской группы была организована насыщенная культурная программа: обзорные экскурсии по Берлину, Лейпцигу, Дрездену (с посещением знаменитой Картинной галереи).
     В ходе подготовки поездки российских специалистов на учебу в Германию представителями немецкой стороны было высказано пожелание о необходимости привлекать к этому мероприятию в дальнейшем не только производителей упаковки, но и специалистов по упаковочному машиностроению, профессиональных экологов, работающих в сфере упаковки, а также потребителей тароупаковочной продукции.
Людмила БЕСЕДИНА

     От редакции. В заключение следует отметить, что в конце года в Лейпциге по приглашению Лейпцигской торгово-промышленной палаты побывала еще одна российская делегация, в которую в основном вошли члены рабочей группы (созданной недавно при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии), занимающейся разработкой законодательной базы в области обращения упаковки и ее отходов. (Информацию о работе этой группы читайте в следующем номере журнала.)
     От имени читателей журнала "Тара и упаковка" и участников курса обучения в Лейпциге благодарим наших немецких партнеров - сотрудников Лейпцигской торгово-промышленной палаты Франка Родегаста, Светлану Бигессе, руководство фирмы DSD и, в частности, г-на Хельмута Шмитца, а также директора лейпцигского отделения Немецкого института упаковки профессора Гюнтера Грюндке и других организаторов за профессиональную подготовку и проведение очередного курса обучения российских специалистов в Лейпциге.
     В 2002 г. обучение по этому курсу будет продолжено, и редакция журнала "Тара и упаковка" уже сейчас принимает заявки на 2002 г. Справки по тел.:
     (095) 207-21-41, 975-37-31.
     E-mail: magpack@ropnet.ru





назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки