E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ     КРАХМАЛЬНЫЙ КЛЕЙ ДЛЯ ГОФРОKАРТОНА
№6-2001
№6, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList

Борис ИСАЕВ, ОАО ЮВПК "Картонтара"

     Клей - третий компонент гофрокартона, и от его свойств во многом зависит качество конечной продукции.
     На практике при производстве гофрированного картона силикатный клей в настоящее время практически полностью уступил место крахмальному. Этот клей привлекает производственников технологичностью получения, доступностью компонентов для его приготовления, возможностью работы гофроагрегата на высоких скоростях, "мягким" воздействием на оборудование, а также соображениями экологического характера. Изготовление микрогофрокартона без крахмального клея вообще малодостижимо.
     О свойствах крахмала, используемого для изготовления клея, а также о его химическом составе в отечественной литературе информации практически нет. Подобные исследования - "ноу-хау" фирм, которые предлагают на рынок порошкообразные клеи по цене намного выше, чем они этого стоят. Так что подчас, оплачивая за приобретение рекламного технического продукта, мы дополнительно платим: во-первых, за недоступность получения соответствующей научно-технической информации, во вторых, за невозможность по этой причине без особых хитростей создать аналогичный продукт самим.
     Без базовых знаний трудно управлять технологией получения крахмального клея и его использованием, а тем более воспроизвести клеи, аналогичные импортным.
     В рамках данной статьи постараемся дать краткую техническую информацию об основных свойствах крахмала и клеев на его основе без выдачи рецептурных рекомендаций. В условиях конкретного предприятия при имеющемся практическом опыте и желании к совершенствованию предлагаемая статья поможет правильно сориентироваться в конструктивном поиске собственных технологий. Окончание статьи читайте в № 1/2002 г. журнала


Полностью статью читайте в номере №6, 2001г.

назад








webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки