E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    УПАКОВКА: КОНЕЦ "БЕЗЗАКОНИЮ"
№6-2001
№6, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList

УПАКОВКА: КОНЕЦ "БЕЗЗАКОНИЮ"

     О необходимости взаимодействия зарождающейся в условиях рыночной экономики упаковочной отрасли с государством, журнал "Тара и упаковка" писал еще в начале 90-х годов. Однако до последнего времени никто на государственном уровне на эту необходимость по разным объективным и субъективным причинам серьезного внимания не обращал.
     Создание, при активном участии журнала (практически на общественных началах) инфраструктуры отрасли позволило за прошедшие 10 лет "пробудить" общественное мнение к проблемам упаковки в нашей стране.
     Напомним, что в большинстве развитых стран упаковочная отрасль занимает приоритетное место в национальной экономике. Велико ее значение и в международной экономике. Практически все крупнейшие национальные и транснациональные нефтяные, лесопромышленные, металлургические и машиностроительные компании и концерны мира активно занимаются проблемами упаковки. С упаковкой тесно связаны практически все отрасли внутренние и международные перевозки, торговля, экспорт и импорт.
     Перепроизводство упаковки во многих западноевропейских странах породило проблему ее отходов. Еще в начале 90-х годов западные экологи, журналисты говорили о том, что России "повезло" - нет упаковки и нет проблемы с ее отходами. Действительно, тогда, до середины 90-х годов (!), на душу населения у нас приходилось около 10 кг отходов упаковки в год, а в странах Западной Европы - около 150 кг (в США и Японии - 200-250 кг).
     И теперь, несмотря на то что мы все еще здорово отстаем в этом секторе экономики от развитых стран, объемы производства упаковочной продукции у нас непрерывно растут (в отличие от продукции многих других отраслей), многие на государственном уровне начинают всерьез задумываться о проблемах упаковки.
     Важными шагами в направлении цивилизованного развития новой для российской экономики отрасли стало создание в последние годы Комитета по предпринимательству в сфере упаковки при ТПП РФ, Культурно-просветительского центра дизайна упаковки, Центра управления утилизацией упаковки. Работа этих организаций позволила наконец-то серьезно заговорить о создании нормативно-правовой и законодательной базы для индустрии упаковки.
     В состав рабочей группы, созданной в этом году при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии и занимающейся разработкой проекта Федерального закона "Об упаковке и упаковочных отходах", вошли представители органов законодательной власти, ряда министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты РФ, предприятий и организаций, занятых в производстве упаковочной продукции, экологических организаций.
     Этой рабочей группой уже подготовлен первый вариант проекта Федерального закона. При его создании учитывались рекомендации проведенных в течение 2001 г. серии "круглых столов", конференций, рабочих встреч, посвященных этой теме (о них подробно писал наш журнал), а также положения ряда некоторых европейских законодательных актов, касающихся вопросов производства и потребления упаковки, утилизации ее отходов.
     Проект Закона "Об упаковке и упаковочных отходах" определяет правовую основу регулирования отношений между субъектами отрасли и государственными структурами в области обращения упаковки. Разработчиками предполагается определить полномочия Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, права и обязанности юридических лиц, работающих в сфере упаковки, вопросы социального обеспечения отрасли, основные принципы, условия и требования по экономически выгодному, ресурсосберегающему и экологически безопасному обращению упаковки. Важным также представляется установить основные принципы и условия международного сотрудничества в данной сфере.
     Статьи проекта будущего закона, в которых содержатся требования к обращению с отходами упаковки, будут базироваться на действующих федеральных законах, в том числе "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления", иных законах, нормативных и правовых актах Российской Федерации.
     В результате принятия нового закона упаковочная индустрия российской экономики, наконец-то законодательно должна получить статус полноценной отрасли, от состояния которой во многом зависит конкурентоспособность отечественных товаров, их экспорт, возможность вступления России в ВТО и многое другое.
     Подготовленный проект закона уже вызвал широкий резонанс. Являясь первым серьезным правовым актом, касающимся деятельности самой молодой отрасли отечественной экономики, он должен обеспечить ее дальнейшее укрепление и развитие. Поэтому при его последующем обсуждении и доработке необходимо учесть мнение всех заинтересованных в совершенствовании сферы упаковки лиц, организаций и предприятий. Ведь принятие нового закона сможет в значительной степени повлиять на развитие как отдельных отраслей экономики, так и на всю экономику Российской Федерации в целом. При этом нельзя забывать и о том, что разработка и принятие нового закона - только первый шаг, начало создания полноценной законодательной базы новой, но очень важной для России отрасли.
     Редакция журнала "Тара и упаковка" будет внимательно следить за ходом работы по созданию нового закона и постоянно информировать об этом читателей. При этом хотелось бы услышать и ваше мнение о необходимости включения тех или иных статей в проект закона.

Председатель Комитета по предпринимательству в сфере упаковки при ТПП РФ А.Г. Бойко

Президент ассоциации "СОЮЗУПАК", гл. редактор журнала И.Н. Смиренный

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки