E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВЫЙ ВЕК "УПАКОВКИ" В МОСКВЕ
№5-2001
№5, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Через год в Москве вот уже в двенадцатый раз и впервые в этом столетии откроется выставка "Упаковка", которую год от года проводит крупнейший в мире специалист по организации выставок и ярмарок германская компания "Мессе Дюссельдорф". Это, пожалуй, одна из самых жизнеспособных отраслевых международных выставок, проводимых в Москве. За четверть века она успела пережить разные эпохи, стала свидетелем штилей и штормов нашей экономики и, наконец, возрождения и роста отечественной упаковочной отрасли, сыграв немалую роль в ее становлении

     Впервые "Упаковка" прошла в Москве в 1976 г. В те времена любая выставка с участием иностранных фирм была для большинства советских посетителей своеобразным окном в мир, невиданной демонстрацией индустрии. "Тогда в Советском Союзе не было своей упаковки, и для нас это была выставка иностранного участия, - сказал на официальном открытии выставки "Упаковка-2000" президент ассоциации "СОЮЗУПАК" И.Н. Смиренный. - Прошло время, мы кое-чему научились у иностранных партнеров: теперь российские и зарубежные фирмы почти на равных участвуют в выставке".
     В девяностых годах, когда в стране начался упаковочный бум, "Упаковка" дождалась своего звездного часа. На стенды выставки хлынуло красочное разнообразие. Германские, итальянские, финские, французские, швейцарские фирмы повезли сюда действующее оборудование, машины, образцы упаковочной продукции из всевозможных материалов...
     И как в советский период, так и в последнее десятилетие среди экспонентов выставки "Упаковка" неизменно лидируют представители Германии. Именно Германия была и остается одним из основных поставщиков упаковочного и полиграфического оборудования в нашу страну.
     Многие германские компании, такие, как "Антон Олерт", "Виндмёллер и Хёльшер", уже длительное время сохраняют постоянство, участвуя в московской "Упаковке". С течением времени присутствие германских фирм на "Упаковке" оформилось в самостоятельный раздел выставки, представляющий упаковочную промышленность под флагом Германии.
     Сейчас, когда ситуация на рынке российской упаковки стабилизировалась и определились главные его игроки, выставка продолжает задавать ориентиры российскому упаковочному производству во многом благодаря высоким выставочным стандартам. За последние несколько лет заметно изменилось количественное соотношение экспонентов: "Упаковка" привлекает все больше отечественных компаний. У нее появился круг постоянных российских участников, представляющих наиболее успешно развивающиеся секторы отечественной упаковочной отрасли. Это изготовители многокрасочной картонной и гофрокартонной упаковки Московский картонажно-полиграфический комбинат, компании "Готэк" и "Союз", производитель выдувного оборудования фирма "Продвижение", производитель термоусадочного оборудования компания "Термопак", фирма ТОКК, выпускающая укупорочные средства, компании "Мультифлекс" и "Славника" - изготовители многослойных пленок и комбинированных материалов и многие другие.
     Примечательно, что во время последней выставки "Упаковка-2000" в конгресс-центре выставочного комплекса "Экспоцентр" прошла по-своему уникальная встреча глав иностранных представительств немецкой компании "Мессе Дюссельдорф ГмбХ". Впервые главы иностранных представительств "Мессе Дюссельдорф" собрались для рассмотрения планов и стратегии совместной работы именно в России. Здесь представители компании в Бельгии, Франции, Великобритании, Италии, Нидерландах, Австрии, Польше, Тайване, Чешской Республике и Украине, а также руководители компании в Германии обсуждали программу выставочной деятельности "Мессе Дюссельдорф" в странах Европы и Азии и перспективы сотрудничества с российскими партнерами. По словам руководителя бюро "Мессе Дюссельдорф" в Москве Бернда Яблоновского, главы представительств "Мессе Дюссельдорф" в иностранных государствах должны иметь возможность воочию убедиться, что у иностранных фирм есть условия успешного бизнеса в России.
     Выставка "Упаковка-2000" привлекла огромное внимание благодаря яркой презентации технологий, упаковочного оборудования и машин зарубежного и отечественного производства. По оценке менеджера московского представительства компании "Мессе Дюссельдорф" Елены Галуниной, четыре выставочных дня "Упаковки-2000" были очень насыщенными и показали, как сильно отличалась она от предыдущей выставки, которая оказалась гораздо менее успешной из-за финансового кризиса в России. В последней выставке приняли участие 275 фирм из 23 стран. Ее посетили 22 тыс. человек, что на 13 % больше, чем в 1999 г.
     О том, насколько привлекательной выставка оказалась для специалистов, можно было судить и по бесчисленному потоку людей и машин, которые различными способами пытались добраться до Экспоцентра, по громадным очередям у входа на территорию выставочного центра. Впрочем, любые препятствия на пути к выставкам в очередной раз подтверждают необходимость расширения выставочных площадей на Красной Пресне. Кстати, именно "Мессе Дюссельдорф" стала одним из инвесторов в строительство нового павильона на территории Экспоцентра, возведение которого уже началось.
     В течение трех последних лет "Упаковка" проводилась совместно с выставкой итальянских производителей упаковочного и полиграфического оборудования "Упак Италия". За это время две выставки слились воедино, и в следующем, 2002, году "Упак Италия" станет специальным разделом выставки "Упаковка".
     Впервые в 2000 г. организаторы решили объединить "Упаковку" и "Упак Италию" с двумя новыми экспозициями "Интерпластика" и "Лаки и краски". Такое содружество тематических выставок получилось весьма интересным. В частности, среди экспонентов "Интерпластики" оказалось немало компаний, специализирующихся на производстве полимерных упаковочных материалов, упаковочных изделий из полиэтилена, полиэтилентерефталата.
     Еще более интересным обещает быть следующий год. "Мэссе Дюссельдорф", устроитель всемирно известной выставки "DRUPA", впервые проведет полиграфическую выставку в России. Одновременно с выставкой "Упаковка/Упак Италия-2002" и выставками "Интерпластика" и "Лаки и краски" с 16 по 19 сентября 2002 г. в Экспоцентре в первый раз пройдет международная специализированная выставка технологий печати и конвертинга "RUSPRINT". Представив на своих стендах допечатное, печатное, послепечатное оборудование, расходные материалы, технологии обработки бумаги и картона, она станет еще одним органичным дополнением к выставке "Упаковка".
     За последние годы в России и странах СНГ появляется все больше новых выставок по упаковочной тематике. Однако именно выставку "Упаковка" характеризует такая представительная демонстрация современных машин, оборудования, технологий.
     Выставка "Упаковка" начнет свой новый век в Москве в павильонах выставочного комплекса "Экспоцентр" на Красной Пресне в сентябре 2002 г.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки