E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Российским упаковщикам нужен закон
№5-2001
№5, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Проблемы новой для России тароупаковочной отрасли, активно развивающиеся процессы интеграции России с европейскими странами, неблагоприятная экологическая ситуация, складывающаяся в ряде регионов страны, диктуют необходимость незамедлительного принятия закона Российской Федерации о таре и упаковке, который призван дать верные ориентиры для производителей упаковочных машин и оборудования, упаковки и тары с учетом опыта в этой области европейских стран, успешно решающих и проблемы утилизации упаковочных отходов в соответствии с требованиями экологии.
     Принятие закона о таре и упаковке положит основу для разработки нормативной базы тароупаковочной отрасли, обеспечит применение для тары и упаковки экологически более предпочтительных материалов, повысит конкурентоспособность продукции отечественных производителей, в какой-то степени приблизит страну к стандартам, необходимым для вступления во Всемирную торговую организацию.
     Подготовка законодательной базы по упаковке и упаковочным отходам будет осуществляться специальной рабочей группой под руководством Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В эту рабочую группу войдут представители заинтересованных министерств и ведомств, экологических структур, предприятий - производителей тароупаковочной продукции, а также Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки и НП "Центр управления утилизацией упаковки", организовавшие в рамках прошедших в Москве международных выставок "Росупак-2001", "ВейстТэк-2001" ряд "круглых столов", связанных с подготовкой нормативно-правовой базы упаковочной отрасли
(см. журнал "Тара и упаковка", № 4).
     Работа над проектом закона начнется с изучения и анализа мирового опыта законотворчества об упаковке и утилизации отходов, оценке состояния этой проблемы в России. После проработки в Правительстве Российской Федерации проект закона будет представлен на рассмотрение Государственной Думы.
     Рабочая группа в процессе разработки законодательной базы будет доступна для контактов как российским производителям и потребителям тароупаковочной продукции, так и западным фирмам, работающим на российском рынке. Все они, безусловно, заинтересованы в скорейшем решении проблем, связанных с производством, потреблением и утилизацией упаковочной продукции, а также вопросов стандартизации, импорта и экспорта и многих других.
     В предлагаемом читателям ниже материале, подготовленном Комитетом по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации и Центром управления утилизацией упаковки, рассказывается о том, как решаются эти вопросы в странах Европейского союза и что было бы полезно для России...

Подробнее читайте в №5-2001, Стр4-6

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки