E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Макулатура - основной источник сырья для тары
№4-2001
№4, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     В июне с.г. Центральный научно-исследовательский институт бумаги (ЦНИИБ, Московская обл., пос. Правдинский) и ОАО "Караваево" (Ногинский р-н) организовали и провели Международную научно-техническую конференцию "Создание комплекса конкурентоспособного оборудования и технологий для изготовления бумаги и картона из вторичного волокнистого сырья"

     В данной публикации мы постарались отразить ту часть материалов конференции, которая непосредственно затрагивала новые направления в использовании макулатуры при производстве упаковочных материалов.
     В своей вступительной речи зам. директора ОАО ЦНИИБ Виктор Волков отметил, что около 66 % заготавливаемой в мире макулатуры используют для выпуска различных видов картона, в том числе тарного, и 41 % идет на изготовление картона для плоских слоев гофрокартона и бумаги для гофрирования.
     Проф. Московского государственного университета леса Иван Ковернинский обратил внимание на определенную тенденцию к использованию различных видов химикатов, в том числе модифицированных крахмалов, при выпуске бумаги и картонов из макулатуры.
     Елена Гордеева, коммерческий директор ООО КТК в своем докладе рассказала о том, что для улучшения физико-механических свойств крахмала сначала бумажники использовали лишь обычный сваренный картофельный крахмал. Однако со временем исследователями было установлено, что последний очень плохо удерживается в бумажной массе (удержание составляет 10-20 %). Одновременно были отработаны технологии обработки крахмала окислителями, ферментами, прививки карбосиметильных, карбаматных и оксипропиленовых групп.
     Для производства бумаги и картона для гофрирования из макулатуры фирма КТК, официальный представитель крупнейшего производителя крахмалопродуктов германской фирмы "Эмсланд-Штерке", предлагает на российский рынок ряд крахмалов под различными торговыми марками. Степень удержания катионных крахмалов достигает 95 %. Катионные крахмалы не только повышают прочностные показатели бумаги, но и способствуют повышению удержания мелкого волокна в бумаге.
     Юрий Крылатов, менеджер фирмы "Кемира", в своем докладе подробно рассказал о получении крахмала. Концерн "Кемира" выпускает химикаты для проклейки бумаги - клеи на основе канифольных эмульсий. Использование этих клеев снижает расход сернистого алюминия при проклейке бумажной массы из макулатуры, что в существенной степени сказывается на прочностных характеристиках бумаги.
     В ряде докладов рассматривались современные технологические решения при переработке макулатуры. Анатолий Макаренко, Анатолий Яхно (ОАО "УкрНИИБ") в своих докладах предлагают современные технологические решения в переработке макулатуры. Они, в частности, отметили опыт работы на ЗАО "Рязанский КРЗ" в этом направлении. Наиболее прогрессивным там является следующий технологический процесс: сортирующий гидроразбиватель, установленный на стадии дороспуска макулатурной массы, при его правильной регулировке и отработке оптимальных параметров является очень эффективным оборудованием, обеспечивающим ударение неволокнистых примесей и улучшающим условия дальнейшей обработки волокна.
     Фракционирование макулатурной массы - эффективный элемент технологии при переработке макулатуры. В качестве фракционатора используют гидродинамическую сортировку. Кроме эффективного разделения на две фракции в процессе ее работы происходит активное фиблиллирование волокна.
     Обязательной стадией технологического потока приготовления макулатурной массы должна быть тонкая очистка на вихревых очистителях, так как только удаление песка, комков волокна позволит получить при отливе равномерную структуру полотна бумаги.
     О том, как влияет неравномерный отлив полотна бумаги из макулатуры на характеристики жесткости продукции, рассказал в своем докладе Александр Смоляков (ОАО ЦНИИБ).
     Обширную информацию о комплекте оборудования для подготовки макулатурной массы представил слушателям инж. Рудольф Кмецо (чешская фирма "Папцелл"). Отрадно отметить, что эта фирма успешно работает с российскими предприятиями, в частности с АО "Окуловский бумажник", где недавно освоен выпуск картона и бумаги для гофрирования из макулатуры с использованием оборудования данной фирмы.
     О новых научных разработках рассказал доцент Санкт-Петербургского государственного технологического института растительных полимеров Юрий Тихонов. Он представил оригинальные конструкции напорного ящика и сортировки для формования картона из макулатуры. Обе конструкции генерируют в процессе работы высокоинтенсивные турбулентные потоки малого масштаба, которые диспергируют мелкие флокулы волокон. Получаемый по такой технологии картон отличается равномерным просветом, повышенным показателем жесткости. Промышленная модель сортировки с полным ротором успешно прошла испытания на АОЗТ "Завод Картонтоль" при выпуске картона для гофрирования.
     Начальник КБ управления "Петрозаводскбуммаш" Леонид Веретин отметил, что АО предлагает технологическое оборудование почти по всей цепочке переработки макулатуры. Номенклатура изделий велика: гидроразбиватели, в том числе сортирующие для дороспуска и предварительной очистки макулатурной массы; вихревые очистители массы; пульсационные мельницы; сортировки; дисковые мельницы; установки для термодисперсионной обработки массы; бумаго- и картоноделательные машины с различными конструктивными решениями.
     Предприятие предлагает линии для производства гофрированного картона рабочей шириной 1050, 1250, 1400 и 2100 мм, в конструкции которых также учтена возможность переработки основы низкого качества и пониженных весовых характеристик (гофропресс с вакуумной поддержкой полотна, вакуумные колпаки).
     Борис Чубарь, ООО "Альмега Сервис", обратил внимание на то, что особую проблему для современного выпуска продукции из макулатуры представляет недостаточная оснащенность производств измерительным оборудованием контроля качества.
     Для Подольского филиала АО "Архбум" отработан примерный перечень контрольно-измерительных приборов и оборудования ведущих фирм-изготовителей, рекомендуемых к применению, с учетом их соответствия международным стандартам и наличия российской сертификации. При заинтересованности представителей предприятий копии перечня и каталоги фирм могут быть переданы для изучения.
     Отдельные фирмы представили свои видеоматериалы по так называемым малым технологиям переработки макулатуры в тарную продукцию. Одни из них были в докладе главного технолога ОАО ЮВПК "Картонтара" Бориса Исаева.
     Генеральный директор ОАО "Караваево" Борис Зайцев в своем выступлении объявил о том, что на возглавляемом им предприятии образуется лаборатория - филиал ЦНИИБа по обработке головных технологий переработки макулатуры.
     В большинстве развитых стран проблема использования макулатурного сырья решается на государственном уровне с применением экономических и государственных мер. Например, в 1998 г. в США подписан указ, согласно которому минимальное содержание макулатуры в бумаге для деловой переписки и в других видах писчей и печатной бумаги, закупаемой федеральными агентствами, должно быть увеличено с 20 до 30 %. Указ гласит, что "ни одно агентство не имеет право покупать, продавать или организовывать сбыт писче-печатной бумаги, которая не удовлетворяет минимальным требованиям по содержанию макулатуры".
     Выступающий от имени участников конференции призвал создать рабочую группу для подготовки проекта Постановления Правительства РФ по проблеме использования вторичных ресурсов и объединить усилия предприятий, использующих макулатуру.
     В заключение конференция приняла решение о создании Ассоциации предприятий, перерабатывающих макулатуру, во главе с генеральным директором ОАО "Караваево" Борисом Зайцевым.
     Подобные конференции по проблеме использования макулатуры в нашей стране было решено проводить ежегодно.


назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки