E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    КУЛЬТУРНО- ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ДИЗАЙНА УПАКОВКИ - ОРГАНИЗАЦИЯ НОВОГО ТИПА
№3-2001
№3, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ
     В конце апреля с.г. в Культурно-просветительском центре дизайна упаковки состоялся очередной научно-практический семинар "Дизайн упаковки - время, традиции, стили, мода". В этом (2000/01) учебном году он стал завершающим в цикле "Современные технологии дизайна упаковки". Главная цель этих семинаров - обсуждение актуальных проблем в области дизайна упаковки и применения передового опыта и отечественных и зарубежных разработок в условиях российского рынка.
     В течение двух последних лет семинары по проблемам дизайна упаковки проводились ежемесячно и приобрели системный характер. Каждый семинар, являясь частью цикла, был посвящен конкретной теме. Для занятий были разработаны современные обучающие программы, включающие вопросы стратегических и концептуальных решений, выбора источников финансирования дизайна, выбора партнеров, практические вопросы дизайна, маркетинговые, юридические, экологические и другие требования к дизайну упаковки.
     Для прочтения лекций на семинары привлекаются ведущие специалисты - преподаватели художественно-промышленных вузов, представители предприятий упаковочной отрасли, специалисты ассоциации "ЮНИСКАН", опытные дизайнеры, маркетологи. В семинарах обычно принимают участие не только представители дизайн-студий, но и потенциальные заказчики дизайна - представители фирм - конечных потребителей упаковочной продукции. Кроме того, на семинарах традиционно присутствуют представители учебных заведений, студенты, преподаватели, представители прессы.
     Лекции сопровождаются показом иллюстративных материалов, демонстрацией слайдов и видеофильмов. Лекционный зал центра рассчитан на 30-40 человек. Камерность обстановки позволяет проводить семинары в форме прямого общения и дискуссий между лекторами и слушателями.
     Уже запланированы наиболее актуальные тематические направления по проблемам дизайна упаковки на 2001/02 учебный год и определен состав лекторов. В частности, планируется расширить семинары по дизайну упаковки для отдельно взятых отраслей. Таким образом, в рамках КПЦ дизайна упаковки формируется новое направление деятельности - системы обучения, направленные на обобщение и передачу отечественного и мирового опыта в области дизайна упаковки. В новом учебном году слушателям, прошедшим полный курс семинаров, планируется присваивать сертификат об окончании курса.
Культурно-просветительский центр дизайна упаковки принимает все более активное участие в работе международных выставок в Москве. В феврале - совместно с журналом "Тара и упаковка" на 3-й международной выставке "Фарфор. Керамика. Стекло - 2001" (павильон "Москва" на ВВЦ). Центром был представлен фрагмент уникальной коллекции стеклянных бутылок и керамических упаковок XIX в. В марте - на 7-й международной выставке "Этикетка-2001" (КВЦ "Сокольники). Центром был представлен первый в России Музей упаковки, в котором хранятся уникальные коллекции этикеток. В апреле - на выставке "Дизайн и реклама" (Центральный дом художника, Москва) центр представлял работу "Российского объединения дизайнеров упаковки", созданного в 2000 г.

ОБЪЕДИНЕНИЕ
ДИЗАЙНЕРОВ УПАКОВКИ
     Объединение создано с целью организации комплексных услуг развивающемуся в России рынку упаковки, связанных с разработкой современного дизайна упаковочной и этикеточной продукции, а также с целью проведения конкурсов и выставок, повышения квалификации графиков и дизайнеров, работающих в сфере дизайна упаковки, подготовки и издания справочной и специальной литературы.
     Члены этой новой творческой организации - как юридические, так и физические лица, занимающиеся разработкой товарных марок, логотипов, новых брэндов, всех видов упаковочной и этикеточной продукции.
     В настоящее время в Российское объединение дизайнеров упаковки входят 20 студий и персональных дизайнеров. Сформирована база данных участников объединения, которая размещена в сети Internet (www.unipack.ru/design), в центре представлены портфолио членов объединения для предоставления потенциальным заказчикам. В планы объединения входит формирование коллективных стендов на отраслевых и международных выставках.

МУЗЕЙ УПАКОВКИ
     На базе КПЦ дизайна упаковки создан первый и единственный в России Музей упаковки. В нем разместились уникальные коллекции упаковок, этикеток, рекламной продукции и сопутствующей атрибутики, производимой в России в XIX - XX вв.
     Современная часть экспозиции представлена продукцией ведущих упаковочных предприятий России, работами дизайн-студий, специализирующихся в области дизайна этикетки и упаковки, наиболее интересными студенческими работами - победителями конкурса "Заводной апельсин".
     Экспонаты музея, каждый из которых - это произведение прикладного искусства, являются важными документами истории, свидетельствующими о формах развития экономики и человеческого общества в целом. Для современных предпринимателей это еще и возможность использовать опыт предков, найти национальные корни, возродить традиции при разработке современного дизайна упаковки.
     Кроме постоянно действующей экспозиции по истории упаковки здесь проходят тематические ретроспективные выставки, презентации лучших образцов упаковочной и этикеточной продукции отечественных и зарубежных фирм, салоны дизайна упаковки, выставки работ победителей национальных конкурсов, выставки, связанные с экологическими аспектами упаковочной отрасли, и др.
     Таким образом, вся деятельность КПЦ дизайна упаковки - совершенно новой, уникальной для российского рынка организации, направлена на возрождение традиций отечественного дизайна в области упаковочной и этикеточной продукции, на привлечение деловых партнеров и продвижение отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, на решение приоритетной задачи, а именно на комплексное оказание помощи потребителям упаковочной продукции, торговым организациям в создании новых брэндов, торговых марок, современного дизайна упаковочной и этикеточной продукции.
Адрес КПЦ дизайна упаковки:
101000, Москва, Новая площадь, 3/4,
Политехнический музей, подъезд 12, Музей упаковки.
Тел./факс (095) 923-48-82.


назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки