E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    росупак 2001 - зеркало русской упаковки
№3-2001
№3, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Впервые идея организации и проведения в России "своей" международной специализированной выставки по упаковке родилась еще в начале 90-х годов в редакции журнала "Тара и упаковка". Напомним, что в это время международные выставки по упаковке в Москве проводили выставочные организации из Германии и российские экспоненты в них практически не участвовали. Сама идея проведения подобной выставки своими, национальными силами тогда далеко не всем казалась реальной...
     В 1994 г. в редакции нашего журнала по инициативе ее сотрудников группой директоров ведущих упаковочных предприятий России была учреждена некоммерческая ассоциация "СОЮЗУПАК". Сам же журнал был создан за 4 года до этого, в 1990 г., когда упаковкой в стране вообще никто серьезно не занимался. Поэтому коллективу редакции пришлось в буквальном смысле "закладывать камни" в фундамент будущей отрасли: определять стратегические направления ее развития; создавать и вводить классификацию тароупаковочной продукции; разрабатывать отраслевую терминологию и т. д. и т. п. И конечно, многому учиться у наших зарубежных коллег, партнеров.
     Сотрудники журнала первыми в стране вышли на международную "арену упаковочного бизнеса", познакомились с существующими в мире международными структурами по упаковке, такими, как Всемирная организация упаковщиков (WPO), Международная конфедерация упаковочных выставок (СОРЕ) и многими другими. Журнал стал первым из России участником многих международных выставок по упаковке в странах Европы, США и Японии. Так рождались предпосылки для организации и проведения новой, в условиях рыночной экономики, выставки в России.
     Весьма удачный альянс журнала "Тара и упаковка", недавно созданной ассоциации "СОЮЗУПАК" и КВЦ "Сокольники" позволил довольно успешно провести в 1995 г. организованную по предложению редакции первую в России международную выставку "Этикетка-95".
     В том же году были разработаны название и логотип международной выставки "РОСУПАК". И в 1996 г. вторая выставка "Этикетка-96" и первая - "РОСУПАК-96" были проведены тремя соорганизаторами в одни сроки. Уже тогда обе выставки стали заметным явлением на выставочном ландшафте Москвы и в последующие годы были разделены и все более успешно проводились уже в разные сроки.
     На придание выставке "РОСУПАК" международного статуса, безусловно, повлияло членство (с 1990 г.) журнала "Тара и упаковка" в Международном союзе журналистов по упаковке (IPPO). А в 1999 г. именно сотрудники журнала рекомендовали и добились принятия этой выставки в СОРЕ.
     Сегодня выставки по упаковке проводятся во многих городах России. Журнал "Тара и упаковка" является соорганизатором некоторых из них, ставших наиболее крупными, продвинутыми. В Москве также проводится несколько специализированных международных выставок. Но выставка "РОСУПАК" остается самой крупной в СНГ и хорошо известной во всем мире.

Президент ассоциации "СОЮЗУПАК",
гл. редактор журнала "Тара и упаковка",
зам. председателя совета Европейского института упаковки
Игорь СМИРЕННЫЙ

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки