E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    УПАКОВКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
№2-2001
№2, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     "Россия относится к странам с высоким уровнем урбанизации: в 1999 г. в 164 городах с населением свыше 100 тыс. человек проживало 66,3 млн жителей, что составляло 62 % городского населения и более 45 % всего населения страны. Экологическое состояние урбанизированных территорий неразрывно связано с общей социально-экономической ситуацией в стране, реализацией государственной экологической, градостроительной и жилищной политики в современных условиях.
     В настоящее время в Российской Федерации экологическая обстановка в крупных городах сохраняется напряженной, несмотря на общее снижение уровня производства во всех регионах страны. В городах с населением свыше 1 млн человек, включая Москву и Санкт-Петербург, экологическая напряженность остается высокой...
     ...Объем твердых бытовых отходов в 1999 г. составил в городах и поселках 30 млн т. Проблема экологической безопасности при санитарной очистке городов затрагивает все стадии обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Среднее по России расстояние для вывоза ТБО составляет 20 км, а в крупных городах возрастает до 45 км. Основным методом обращения с ТБО является их захоронение на полигонах, однако постепенное удаление полигонов от городов приводит к созданию массы несанкционированных свалок, которые становятся источником инфекционного и других видов загрязнений. Строительство мусороперерабатывающих заводов задерживается из-за отсутствия финансирования.
     В последнее десятилетие одновременно с резким увеличением импортируемой продукции выросли объемы использованной упаковки - макулатуры, картона, пластмассы, цветного металла. В связи с этим примерно на 30 % увеличились и продолжают расти объемы ТБО, которые практически не утилизируются из-за отсутствия соответствующих технологий и мощностей. Для решения этой проблемы за рубежом консолидируются усилия производителей упаковочных материалов и их потребителей. Причем производители отчисляют определенный объем средств на разработку и внедрение новых технологий переработки использованной упаковки. Данная практика пока еще не нашла распространения в России..."
     Из проекта рекомендаций парламентских слушаний по теме "ЭКОЛОГИЯ СОВРЕМЕННЫХ КРУПНЫХ ГОРОДОВ" от 7 декабря 2000 г.

(Подробнее читайте в журнале "Тара и упаковка" №2-2001, Стр 96)



назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки