E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    "ЭТИКЕТКА-2001"
№2-2001
№2, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Московская выставка "Этикетка/Labelshow" входит в двойку лучших этикеточных выставок мира

     Международная выставка расходных материалов, технологий машин и оборудования для изготовления этикеточной продукции и нанесения маркировочных знаков на упаковку "Labelshow-2001" прошла в Москве, в Культурно-выставочном центре "Сокольники", в седьмой раз. Заняв лидирующие позиции среди выставок этикеточной тематики в России, выставка "Labelshow" за короткий срок сделала колоссальный рывок, поднявшись на высшую ступень выставочной арены: в конце 2000 года она получила Знак качества Международного союза ярмарок (UFI) и вошла в перечень самых авторитетных выставок мира. "Labelshow" встала в один ряд с такой известной в мире выставкой как "Labelexpo" в Брюсселе.
     В 2001 году в жизни выставки свершилось еще одно знаменательное событие - Культурно-выставочный центр "Сокольники", как организатор международной выставки "Labelshow", принят в члены Всемирной ассоциации производителей самоклеящихся этикеток - FINAT.


     "Labelshow-2001" подтвердила свой высокий статус прекрасными показателями. Ее общая площадь составила 19 000 кв. метров. Это на 4 000 кв. метров больше, чем в прошлом году. В ней приняли участие около трехсот отечественных и зарубежных фирм из 25 стран мира: России, Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Израиля, Италии, Ирландии, Испании, Канады, Китая, Литвы, Польши, США, Тайваня, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Швейцарии, Японии.
     По условиям UFI, зарубежное представительство должно составлять не менее 20 процентов. На "Labelshow-2001" доля зарубежных экспонентов значительно превысила указанный процент - она составила 50 процентов.
     Главное достоинство "Этикетки/Labelshow-2001" заключалось в том, что она продемонстрировала перспективные тенденции развития материалов, технологий, оборудования для производства этикетки XXI века на мировом этикеточном рынке, а это для участников этикеточного рынка очень важно.
     В торжественной церемонии открытия выставки, которое состоялось 12 марта, приняли участие: Александр Крутов - заместитель председателя Московской городской Думы, Чарльз Бернард - президент Всемирной ассоциации производителей самоклеящихся этикеток FINAT, Ион Гелдгард - директор по продажам Fasson Roll, европейского отделения международной корпорации Avery Dennison, Кори Риардон - президент фирмы AWA, Андрей Лапшин - генеральный директор Культурно-выставочного центра "Сокольники", Игорь Смиренный - президент ассоциации "СОЮЗУПАК" и другие официальные лица.
     Выступая на открытии выставки господин Кори Риардон сказал: "В течение ряда лет наша компания внимательно следила за развитием российского рынка упаковки и в частности, рынка этикетки. Этот рынок был и остается уникальным в своем роде. Нигде в мире мы не наблюдали такого быстрого роста, причем не только с точки зрения объемов, но и сточки зрения достижения применяемых технологий в изготовлении. У России колоссальные возможности создания собственной упаковочной индустрии. Выставка "Labelshow-2001" является основным двигателем развития этого нового рынка".
     В день открытия "Labelshow-2001" состоялась пресс-конференция, в которой участвовали: Александр Бойко - председатель комитета по предпринимательству в сфере упаковки Торгово-промышленной палаты России, Чарльз Бернард - президент Всемирной ассоциации производителей самоклеящихся этикеток FINAT, Ион Гелдгард - директор по продажам компании Fasson Roll, европейского отделения международной корпорации Avery Dennison, Андрей Лапшин -генеральный директор Выставочного центра "Сокольники", Валентина Вишневская - бессменный директор выставки "Labelshow", Игорь Смиренный -президент aссоциации "СОЮЗУПАК".
     Конференция началась с церемонии вручения свидетельства, удостоверяющего членство КВЦ "Сокольники" в FINAT. Чарльз Бернард вручил документ Андею Лапшину и Валентине Вишневской.
     "Я счастлива, - сказала госпожа Вишневская, принимая документ, - что выставка так высоко оценена специалистами международного уровня. Ее достоинства очевидны - оригинальная по дизайну, обширная, насыщенная экспозиция, тому свидетельство. Я от всей души благодарю тех участников выставки, кто все эти годы способствовал ее стремительному развитию, а вместе с ней и развитию национального рынка этикетки. Этикетка сегодня занимает центральный сегмент упаковки, на который производители товаров возлагают надежды для продвижения изготовленной продукции на отечественный и международный рынок. Я уверена, все, кто посетил нашу выставку, нашли для себя "умного" и оригинального "продавца" - современную этикетку".
     На пресс-конференции Чарльз Бернард подробно рассказал о деятельности самой представительной организации на международном рынке этикетки - FINAT и дал обстоятельный обзор состояния современного международного рынка этикетки. "FINAT - сказал г-н Бернард, - это промышленная ассоциация, членами которой являются 500 компаний из 50 стран мира. Из них - 60 процентов составляют производители упаковки и 40 процентов - поставщики материалов и оборудования. Деятельность FINAT направлена на объединение организаций, работающих на рынке самоклеящейся этикетки, на обеспечение их грамотной информацией, установление бизнес-контактов, обеспечение профессиональной литературой - книг, брошюр, материалов о состоянии рынка. Все это дало толчок развитию индустрии самоклеящейся этикетки и позволяет ей оставаться в настоящее время на передовой линии последних мировых достижений. Каждый год ассоциация проводит для своих членов конгресс и участвует в выставках - в этот раз планом предусмотрена московская "Labelshow-2001". Это очень большая выставка. Здесь представлено много этикеточной продукции, в том числе оборудования, самоклеющихся материалов и этикеток. Много участников и посетителей.
     Очень хорошо, что выставка проводится в России - большой и богатой стране. Выставка хороша для всех бизнесменов, кто имеет отношение к изготовлению этикетки. Она принесет пользу".
     В своем обзоре современного рынка этикетки г-н Бернард отметил наметившуюся тенденцию слияния крупных компаний, в том числе назвал фирмы, участвующие в выставке "Labelshow-2001", a также дал оптимистический прогноз развития рынка этикетки, в том числе и в России.
     Высокую оценку выставке дал в своем выступлении Ион Гелдгард. "Второй год наша компания берет на себя генеральное спонсорство выставки, потому что считает ее очень важной и результативной, - сказал он, - с большим энтузиазмом мы поддерживаем выставку, которая на наших глазах становится все лучше и лучше. Организаторы выставки вместе с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации создали пространство, где ежегодно встречаются иностранные и отечественные бизнесмены, занятые в области упаковки. И хотя мы говорим на разных языках, нас объединяет один общий язык - этикетирование. Для нас большая честь быть генеральным спонсором такой авторитетной выставки. Вместе с нашими партнерами мы представили на выставке этикетирование высокого класса и можем многое предложить российскому рынку, о развитии которого у нас очень оптимистичное представление. Нашу деятельность в России вместе с выставкой "Labelshow" мы оцениваем очень высоко.
     Организаторы выставки ответили на вопросы журналистов. На вопрос о перспективах развития этикетки в России ответил президент ассоциации "СОЮЗУПАК" Игорь Смиренный: "В ближайшее время будет осуществляться массовый переход к самоклеящейся этикетке, которая займет наибольший сегмент рынка. Большое внимание производители этикетки будут уделять ее защитным свойствам - то есть на этикетку возлагается защита товара от подделок". В заключение г-н Смиренный сказал: "Далеко не каждая страна может похвастаться, что способна провести международную выставку по этикетке. В мире организуется 150 выставок по упаковке, а по этикетке - единицы. И мы гордимся, что московская "Labelshow" входит в двойку лучших выставок мира".
     Основу экспозиции "Labelshow-2001" составляло современное оборудование, на котором можно производить этикетку разных видов и различными способами. Все эти процессы посетители увидели на выставке. Поставщики оборудования, можно сказать, представили театрализованный спектакль, где каждая декорация подразумевала фирму и ее технику. Оригинальный дизайн, высокая организация работы с посетителями, глубоко продуманная реклама экспонатов отличали "Центр Х.Г.С.", "Ниссу", "Итрако", НТЦ "Огард", "Эзапринт", "Апостроф", "Вариант" и многие другие фирмы.
     Большое число посетителей побывало в "ложе" компании "Центр Х.Г.С." - на презентации печатной машины "Роланд-304" с высокой точностью автоматизации. Судьба выставочного экспоната уже определена - после выставки эта машина уехала к своим новым российским хозяевам - на Можайский полиграфический комбинат.
     Самая масштабная экспозиция была у фирмы "Итрако" из Санкт-Петербурга. Она вмещала в себя оборудование 30 европейских производителей, обеспечивающее полный цикл производства этикетки и производства упаковки, включая расходные материалы. Презентация оборудования проводилась ежечасно. Кроме того, здесь можно было получить консультацию по организации бизнеса в области этикетки и упаковки.

     Яркий оригинальный стенд и насыщенная экспозиция фирмы "Апостроф" привлекали многочисленных посетителей. Здесь демонстрировалась много оборудования, но интерес концентрировался на китайской флексографской машине, предназначенной для печати мелкосерийного производства самоклеющейся этикетки. Ее отличие от обычной флексографской машины, как пояснили специалисты, заключается в том, что она работает по принципу высокотигельной машины и с офсетной краской. Главные достоинства: высокое качество, цена в три раза ниже и компактность. К тому же она может припрессовывать пленку и делать высечку этикеток.

     На не менее красочном стенде фирмы "Вариант" работа просто кипела - здесь впервые в России и в Европе демонстрировалась новинка рынка - экономичная машина для флексографской печати Mark Andy SCOUT. Конструкция красочного аппарата позволяет быстро и без специальных инструментов производить производственные операции.
     Фирма "Аквалон" - поставщик на российский рынок европейского, японского, американского, тайваньского оборудования - представила на выставке полуформатную офсетную машину всемирно известных японских, производителей KOMORI, предназначенную для печати этикеток и упаковок.
     Фирма "Эзапринт" показывала в действии оборудование из Италии, предназначенное для шелкографии. Постоянный участник выставки фирма "KDO International West Ltd" из Великобритании представила усовершенствованную флексографскую машину для изготовления самоклеящейся этикетки и гибкой упаковки.
     Яркость и красочность выставке придали различные по форме и способу изготовления этикетки - они демонстрировались на стендах фирм "Экотек", "Полиграфоформление", "Лиматон-Каменка", "1-й образцовой типографии", "Линия График", холдинговой компании "Сокольники", "Авантаж", "Мегасел Плюс", "МДМ", "Санкт-Петербургской образцовой типографии", "Имэдженси компании", "Мегаграф", "Полипак-Дизайн", "Яуза-река" и многих других.
     Среди множества типографий выделялась только еще начинающая свою деятельность на рынке типография "Черноголовка", но уже заявившая о себе победами в области изготовления этикетки - второй год она занимает призовые места в конкурсе на лучшую этикетку. На стенде "Черноголовки", работала миниатюрная печатная машина фирмы "Гейдельберг", созданная в 1937 году! Эта "волшебница" на глазах у посетителей выполняла операции, доступные сегодня только высококлассным машинам, чем и приводила в восторг посетителей выставки.
     Израильская фирме "Тадбик", впервые в России продемонстрировала на выставке экологически чистые термоформованные этикетки.
     Специалисты прогнозируют, что будущее этикеточного рынка будет знаменоваться массовым переходом на самоклеящуюся этикетку. Несмотря на то, что она только-только шагнула на российскую землю, почти каждая типография уже на этой выставке демонстрировала свои возможности изготовления "самоклейки".
     Во второй раз генеральным спонсором выставки выступил мировой лидер в производстве самоклеящихся материалов, этикеток, офисных продуктов - международная корпорация "Avery Dennison". На выставке корпорация- "Avery Dennison" вместе со своим российским представителем "Артмарк Лейбл Системс" и партнерами - такими известными в мире фирмами, как "Kocher Beck", "Akzo Nobel" - демонстрировали продукцию высшего класса, предлагая посетителям все то лучшее, что есть сегодня на мировом рынке.
     Производители и поставщики бумаги, расходных материалов, вспомогательной техники также участвовали в выставке. Среди них: "Комус", "Берег", "Центральная бумажная компания", "Александр Браун", "Депорт-Опторг", "Этимак" и многие другие.
     Ассортимент материалов для изготовления этикетки был очень богат: начиная от простой бумаги для этикеток до голограмм и защитных полос, применяемых для защиты от подделок.
     Основательно подготовились к выставке и такие крупные зарубежные компании, как KDO International, Jackstaedt, Bobst, Arjobex, Marzek Etiketten и многие другие, которые уже успели оценить Labelshow за ее высокие коммерческие результаты, за стопроцентное отражение в ее экспозиции этикеточного рынка России, изучив который, можно беспроигрышно определять свою стратегию и тактику в производстве и поставке товаров.
     В рамках выставки прошла первая международная конференция "Российский рынок этикеток в XXI веке", на которой, в основном, были рассмотрены возможности в области производства и использования самоклеящихся этикеток, а также речь шла о тенденциях развития в области маркетинга. С докладами выступили крупные отечественные и зарубежные специалисты.
     Выставка "Labelshow" вносила и будет вносить в дальнейшем весомый вклад в развитие отечественного предпринимательства и формирование национального рынка. Этому способствует также проводимый в рамках выставки Всероссийский конкурс на лучшую этикетку "Этикетка - русский стиль", итоги которого подведены к открытию выставки, а работы победителей были представлены в специальной экспозиции.
     Hа конкурс было представлено 108 этикеток от 35 российских фирм. Итоги подводились по номинациям:

Самоклеящаяся этикетка
1-е место - OOO "Контур+1 Сервис" (г. Москва)
2-е место - OOO "Компания "Имедженси" (г. Москва)
3-е место - OOO "Экотек" Защитная этикетка
1-е место - ЗАО артеграфики "Россита" (г. Тула)
2-е место - ЗАО "Хологрейт" (г. Санкт-Петербург)

Дизайнерская разработка этикетки
1-е место - OOO "Аверстилъ"
2-е место - "ИМА дизайн"
3-е место - дизайнер Кирилл Суханов

Дизайнерская разработка и полиграфическое исполнение этикеточной продукции
1-е место - OOO "Знак"
2-е место - "Черноголовка Типография" ("Ост-Мастер")
3-е место - ЗАО "Парфия"

Полиграфическое исполнение этикетки
1-е место - OOO "Знак"
2-е место - OOO "Знак"
3-е место - ЗАО "Холдинг Янко"

     Итоги конкурса свидетельствуют о том, что этикетка все больше и больше привлекает внимание художников и дизайнеров. Их творчеству в павильоне 4Б была посвящена целая экспозиция. Мастера кисти - Владимир Хайрегдинов, Андрей Сироткин и организатор экспозиции Андрей Боровой - представили свои оригинальные работы, в которых отражена тема этикетки.
     Впервые в этом году в выставке участвовали коллекционеры этикеток. Стенды были предоставлены клубам коллекционеров "Колпиватр" (коллекционеры пивной атрибутики) и "Раритет".
     Впервые выставка ""Labelshow", как и другие выставки, которые Выставочный центр "Сокольники" организует и проводит совместно со своими партнерами, отражена на сайте .
     Организаторы выставки - Выставочный центр "Сокольники" вместе с Ассоциацией "СОЮЗУПАК" и журналом "Тара и упаковка" - сделали все возможное для того, чтобы выставка не просто состоялась, а запомнилась как яркое выставочное шоу, принесла коммерческие результаты и увеличила число партнеров экспонентов.
     По итогам выставки все участники награждены Дипломами Культурно-выставочного центра "Сокольники", которые были вручены на торжественной церемонии закрытия выставки.



назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки