E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Тенденции упаковочной индустрии
№1-2001
№1, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     В статье приводятся графики и диаграммы динамики мирового товарного оборота упаковочной промышленности, распределение упаковки по регионам мира и др.

     ...Упаковка за последние десятилетия ХХ в. стала наиболее важным, приоритетным продуктом в экономике индустриально развитых стран мира. Она является одним из десяти самых крупных секторов промышленности каждой страны. Весь мировой рынок упаковки оценивается на сегодняшний день в более чем 500 млрд долл. США. В 1990 г. он составлял 300 млрд и к концу первого десятилетия ХХI в., по прогнозам специалистов, этот показатель достигнет 760 млрд долл. США.
     В этой отрасли занято 100 тыс. крупных фирм, изготавливающих упаковку и насчитывающих 5 млн служащих. Как правило, по сведениям Всемирной организации упаковщиков (WPO), упаковочная индустрия обеспечивает 1-2 % валового национального продукта. Оборот отрасли равен обороту трех самых крупных в мире производителей автомобилей: "Ford", "Volvo" и "Daimler-Chrysler".
     Потребление упаковки отличается по регионам мира. В промышленно развитых странах мира потребление на душу населения значительно выше, чем в развивающихся. Поэтому имеются возможности дальнейшего роста за счет увеличения объемов мировой торговли, изменения образа жизни, сокращения состава семьи и тяги к удобствам. При этом, как показывают статистические данные, реальные возможности для роста существуют в развивающихся странах за счет активного прироста населения...


(Подробнее читайте в журнале "ТАРА И УПАКОВКА" №1-2001г. Стр.4)


назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки