Главная страница    НОВОСТИ
Новости упаковки
TopList

Книги журнала «Тара и упаковка» за четверть века



В этом году исполняется 25 лет журналу «Тара и упаковка».

Хотя журнал с таким названием издавался в СССР в 1930 -1932 гг.

Однако, он очень скоро был закрыт и на долгие годы предан забвению… В условиях планово-распределительной, командной экономики в СССР такой журнал государству оказался не нужным.

Второе рождение журнала произошло в 1990 г., в период перехода страны к рыночной экономике. Информатизация в сфере производства и потребления тароупаковочной продукции во всем мире считается едва ли не главным рычагом рыночной экономики! … В этой связи, вызывает сожаление, что журнал «Тара и упаковка» - единственное и ведущее издание данного профиля в Российской Федерации, так и не нашел за 25 лет поддержки ни у государственных, ни у отраслевых, ни у общественных структур…!

В 90-е гг., сотрудникам редакции пришлось самим заниматься созданием инфраструктуры упаковочной отрасли России: создавать новую, рыночную терминологию и классификацию; организовывать и проводить курсы повышения квалификации; заниматься созданием некоммерческих объединений предпринимателей, работающих в сфере обращения тароупаковочной продукции; организовывать и проводить промышленные выставки и конкурсы; собирать образцы упаковок, этикеток, архивных материалов для создания первого в истории России Музея упаковки…

За прошедшие годы журнал «Тара и упаковка» завоевал высокий авторитет у многочисленных читателей - специалистов, связанных с конструированием, оформлением, производством и потреблением тароупаковочной продукции. Для многих студентов и преподавателей журнал стал едва ли не единственным учебным пособием, а для ученых – платформой по обмену опытом. С самого начала этого года в редакцию приходят поздравительные письма, приветствия к читателям от многих партнеров и коллег.

И, конечно, сотрудникам редакции и их партнерам приходилось заниматься созданием специальной технической, учебной и исторической литературы по проблемам упаковки. Ниже – лишь небольшой перечень специальной литературы, созданной сотрудниками журнала за прошедшие годы.

Главный редактор, директор
Игорь Смиренный




«Словарь терминов по таре и упаковке (русский, английский, немецкий, французский)». М. 1992. Журнал «Тара и упаковка» совместно с Центральным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований по материально-техническому снабжению (ЦНИИТЭИМС), 52 с., формат 60х84 1/16. Тир. 2000 экз.

Словарь содержит более 200 терминов на 4 языках и может быть широко использован специалистами различных отраслей народного хозяйства, занимающихся вопросами тары и упаковки.



Крупин В.И. «Бумага. Картон. Краткий терминологический словарь». М. Журнал «Тара и упаковка», 1996. Тир. 10 000 экз. -48 с.

Россия всегда была и остается крупнейшим в мире потребителем бумаги. Переход в начале 90-х гг. нашей страны к рыночной экономике, предполагал расширение как международных, так и внутренних связей между производителями, поставщиками и потребителями бумаги, что потребовало унификации терминологии, применяемой в бумажной промышленности.

Эта цель и была поставлена при создании данного словаря. В нем приведен перевод каждого термина на английский, немецкий и французский языки.



Смиренный И.Н. «Азбука штрихового кодирования» , приложение к журналу «Тара и упаковка». М. 1996, Журнал «Тара и упаковка», 50 c. Ил.

Брошюра содержит подборку статей, публиковавшихся в журнале «Тара и упаковка» под рубрикой «Азбука штрихового кодирования». В середине 90-х гг. штриховое кодирование только начали внедрять на российских товарах. Предпринимателям была необходима специальная литература. Практически эта книжка была первым в России изданием на данную тему. Материалы дают минимальный необходимый запас информации по штриховому кодированию для специалистов различных отраслей и для студентов вузов.



Смиренный И.Н. «Лексикон упаковщика. Терминологический русско-английский словарь-справочник». М. 1998, журнал «Тара и упаковка», издательство «Колос», 172 с., формат 60 х 88 1/16, тир. 3000 экз.

Словарь-справочник содержит более 800 терминов, используемых в области производства и потребления упаковочных материалов, машин, оборудования, изделий и технологий, их толкование и значение на английском языке.



Смиренный И., Рахманинов Б. Альбом «Два века русской этикетки» , М. 1998, издательство «Пранат», 98 с., ил., альбом, тир. 5000 экз.

Издание было подготовлено к открытию ретроспективной выставке с одноименным названием «Два века русской этикетки», которую проводили в 1998 г. журнал «Тара и упаковка» и Политехнический музей.

Авторы ставили целью в наглядной форме ознакомить общественность с русской этикеткой как произведением прикладной графики и показать ее художественно- графическое развитие и многообразие в различные моменты российской истории.

В альбоме этикетки размещены по периодам: XIX – начало ХХ века; 20-30 годы ХХ века; 40-60 годы ХХ века; 70-80 годы ХХ века и конца ХХ века. Авторы проделали большую работу в поисках ряда имен создателей этикеток.

Этот альбом на многих кафедрах дизайна и рекламы российских университетов и колледжей преподаватели до сих пор используют, едва ли, как не единственное учебное пособие в своей работе.



Смиренный И., Зайцев С., Горбунов И. «Пиво Российской Империи» , М. 1998, изд. «АЯКС», ЗАО «ГОТЭК», 256 с., ил. альбом, тир. 10000 экз.

Идея выпустить альбом, посвященный российской пивной атрибутике, возникла в середине 90-х гг. у главного редактора журнала «Тара и упаковка» Игоря Смиренного, известного своей неутомимой деятельностью по возрождению отечественной упаковочной отрасли.

Начав серию публикаций в журнале «Тара и упаковка» по истории упаковочной и этикеточной промышленности России и собирание образцов упаковочной и этикеточной продукции далекого прошлого, сотрудники редакции наткнулись на настоящий клад. Коллекции старинных пивных бутылок и этикеток, собранные Иваном Горбуновым и Сергеем Зайцевым дали понять, что материал слишком масштабен для периодического издания. Единственная возможность представить его читателям во всей красе – издать отдельной книгой.

Этот проект нашел горячих сторонников в лице Владимира Чуйкова, генерального директора ЗАО «ГОТЭК» - крупнейшего в России предприятия по производству тары и упаковки, и Василия Сенаторова, президента группы фирм «Дубль В», занимающейся торговлей полиграфическими материалами, в структуру которой входит и издательство «Аякс». По мере того, как продвигалась работа над проектом, перед авторами и издателями возникали все новые и новые пласты и грани забытой материальной культуры нашей Родины.

Альбом завоевал несколько премий в издательском мире, и на сегодня остается лучшим российским историческим изданием о любимом народом напитке.



«Хуго и Эгон. Наши друзья из Германии» . Журнал «Тара и упаковка». М. 2001. Тир. 5000, 15 с. Ил. Перевод с немецкого, адапт.

Детская брошюра. Ее рисованные герои - Хуго и Эгон, - в доступной для детей младшего возраста форме (мультипликации), рассказывают детям об истории упаковки и необходимости раздельного сбора упаковочных отходов. Брошюра имела в начале 2000-х гг. огромное воспитательное значение. Это лишь одно из детских изданий, подготовленных редакцией журнала.



Смиренный И.Н., Беляев П.С., Клинков А.С., Ефремов О.В. «Другая жизнь упаковки» . Тамбов, ПБОЮЛ Першина, 2005 г., 178 с., формат 60 х 84/16, ил., тир. 500 экз.

В книге в доступной форме рассказано о комплексной системе сбора и утилизации упаковочных отходов, составляющих значительную часть твердых бытовых отходов (ТБО). После внедрения этой системы упаковочные отходы могут быть выделены из общего объема ТБО и, после переработки, использованы в качестве вторичного сырья для производства, в том числе, новых упаковочных изделий, строительных материалов и др.

Приводится опыт Германии и других европейских стран по внедрению законодательства по упаковке и упаковочным отходам.

Рассказывается также об опыте внедрения системы раздельного сбора упаковочных отходов и из последующей сортировки и переработки в России.

Эта книга – полезна всем, кто занимается проблемами утилизации отходов упаковки, защитой окружающей среды.



Бобров В.И. Лебедев Ю.М., Смиренный И.Н. «Введение в специальность» : Учебн. пособие. Моск. Гос. ун-т печати. – М.: МГУП. 2005. – 246 с.: ил. Тир. 400 экз.

В учебном пособии изложены общие сведения об упаковочном производстве, ассортименте и назначении упаковки, описаны материалы, используемые для ее изготовления. Особое внимание уделено оформлению тары и упаковки средствами полиграфии, а также маркировке и способам ее изготовления. В приложении представлен словарь-справочник терминов, используемых в упаковочном производстве.

Учебник предназначен для студентов высших и средних специальных учебных заведений, обучающих специалистов по специальности 072500 «Технология и дизайн упаковочного производства».



Смиренный И., Кудрявцев В. «Серебряный век русского фантика» . Иллюстрированный каталог ретроспективной выставки (альбом). ЭЦ «Сокольники», ИД «Индастри Ньюс Медиа», журнал «Тара и упаковка» при поддержке Музея упаковки, М, 2011, 158 с.: ил. Конфетные обертки только на первый взгляд кажутся малоценным материалом. Это является явным заблуждением. Особенно, если касается кондитерской упаковки конца XIX – начала ХХ веков – лишь в силу отсутствия открытого доступа к систематизированному материалу.

Авторы выставки и прекрасно иллюстрированного каталога «Серебряный век русского фантика», впервые в нашей стране, предприняли попытку восполнить этот пробел российской истории.

Выставка демонстрировалась в выставочных залах в московском парке Сокольники и в Политехническом музее, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и в Переславль-Залесском музее-заповеднике.

И хотя альбом издан лишь небольшим тиражом, в электронном виде он полностью представлен на нескольких сайтах (в т. ч. на сайте журнала «Тара и упаковка»: www.magpack.ru) в Интернет, в свободном доступе. Альбом представляет интерес для предпринимателей, работающих на кондитерском рынке, дизайнеров, работающих в сфере оформления кондитерской упаковки, маркетологов и других специалистов кондитерских предприятий, а также для историков и для всех любителей русской старины.



«Советский стиль» / ред. группа В. Зусева и др. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2011. – 207 с.: илл.

Эта книга (альбом) лежит в русле так называемой малой истории и сфокусирована на «советской повседневности». Способность обыденной жизни превращаться в точку столкновения всех ветров эпохи – от дуновения моды до общественных бурь – представляет идеальную возможность исследовать советскую цивилизацию с 1920-х – до начала 1980-х годов. Вещи советской эпохи отразили все ее этапы, меняясь вместе со страной и олицетворяя эти перемены. Пришло время изучать стремительно удаляющееся прошлое, чьи черты на глазах утрачивают свою определенность.

Главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный написал для этой книги две главы. Первая: «Советский стиль. Советская упаковка» (многочисленные иллюстрации – из архива Музея упаковки). И вторая: «Советский стиль. Советские деньги» (более 20 лет он увлекался коллекционированием бумажных денежных знаков России и СССР).

Издание богато иллюстрировано и адресовано широкому кругу читателей.



Все эти книги можно найти в библиотеках, а также в редакции журнала «Тара и упаковка». Справки по тел. 8 (916) 672-47-85, e-mail: ismiren@mail.ru.


webm@ster