Главная страница    НОВОСТИ
Новости упаковки
TopList

В самом центре Москвы, в бывшем Доме Ханжонкова, на Триумфальной площади, (Метро «Площадь Маяковского») в марте открылся Музей истории русского шоколада (сокращенно, «М.И.Р. шоколада»).





В самом центре Москвы, в бывшем Доме Ханжонкова, на Триумфальной площади, (Метро «Площадь Маяковского») в марте открылся Музей истории русского шоколада (сокращенно, «М.И.Р. шоколада»).

Основу экспозиции этого уникального музея, расположившегося на площади более 650 кв. м, составляют образцы упаковок и этикеток (фантиков) для конфет, шоколада и других кондитерских изделий конца XIX – ХХ веков. Вниманию посетителей впервые в России стали общедоступны несколько уникальных экспонатов из доколумбовской (!) эпохи, коллекции антикварной посуды для горячего шоколада XVII- XIX, нетронутые (запечатанные) шоколадные наборы, которым больше ста лет, а также редкие старинные формы для изготовления шоколада, предметы шоколадных церемоний и еще множество интереснейших артефактов из истории этого удивительного продукта.



Музей «М.И.Р. шоколада» знакомит посетителей с фактами из истории шоколада, проводит по длинному пути, на котором какао успело побывать денежной единицей, жертвой свирепым богам, божественным напитком и даже атрибутом религиозной жизни высшего света! При этом, посетители могут пробовать историю на вкус, - экскурсовод предлагает отведать несколько шоколадных изделий, приготовленных по старинным рецептам: от напитка древних ацтеков до густого шоколада по рецепту Дени Дидро 1751 г.!

В самом большом зале Музея оживает история появления и развития шоколада в Российской империи. Здесь представлена уникальная коллекция кондитерских атрибутов (от художественно оформленных фантиков – настоящих произведений прикладного искусства - до металлических упаковок в виде музыкальных шкатулок). Их производители - не только известные российские фабрики - Поставщики Высочайшего Двора, такие как Эйнем, Жорж Борман, Абрикосов, С.Сиу, Г. Ландрин, Блигкен и Робинсон, но и небольшие кондитерские производств, которые составляли славу российского шоколадного дела, промышленную славу России - Журавлевой, Яни, Якубовского, Тидэ, Динга и многих других, незаслуженно забытых российских предпринимателей.



Еще один зал отведен под экспозицию редчайших свидетельств истории нашей страны в период НЭПа и СССР- нераспечатанные кондитерские коробки и плитки шоколада, конфетные фантики с вождями революции и стихами В. Маяковского, собрание работ выдающегося промышленного графика - художника Мануила Андреева. Здесь впервые в нашей стране представлена полная ретроспектива его работ - самых знаменитых шоколадных брендов Советского Союза: «Мишка косолапый», «Ну-ка, отними», «Золотой ярлык» и многих других, созданных еще задолго до 1917 г.

Здесь же впервые представлен большой раздел из работ его ученика - самого известного оформителя кондитерской продукции СССР Леонида Челнокова (о работе М.Андреева, Л. Челнокова и многих других художников прошлого, оформлявших упаковочную продукцию, читателям подробно рассказывал журнал «Тара и упаковка»).

Собрать эту уникальную экспозицию организаторам помогли Шоколадное ателье «Злата Розман», коллекционеры Екатерина и Виктор Кудрявцевы, главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный, возрожденное потомками А.И. Абрикосова Товарищество «А.И. Абрикосова- сыновья».

Гордость музея – демонстрация полного процесса создания шоколада: от обжарки зерен какао - до рождения шоколадной плитки на самом современном оборудовании. Пройдя вместе с мастером этот путь, посетители музея познакомятся с тем, что такое настоящий шоколад, как он производится, как отличить оригинальный шоколад от суррогата и даже с тем, как можно приготовить шоколад на собственной кухне!



В рамках музея «М.И.Р. шоколада» регулярно будут проводиться мастер-классы, которые позволяют погрузиться в мир шоколада и почувствовать себя творцом шоколадной истории.

Экскурсионные программы Музея «М.И.Р. шоколада» разработаны для всех возрастных групп - от детей младше 7 лет - до специалистов по маркетингу, истории и профессиональных коллекционеров.

Особенностью Музея является «Шоколадная лавка», где представлен большой выбор шоколадной продукции, сделанной только из натурального сырья (100% масло какао и натуральная ваниль) по старым дореволюционным рецептам и строгим советским ГОСТам. Здесь же можно найти оригинальные подарки к праздникам и корпоративные наборы. Вход в «Шоколадную лавку» - свободный.

Здесь же за уютным столиком всегда можно отведать чашечку горячего шоколада, ароматного кофе с только что приготовленными шоколадными конфетами и десертами.

Музей «М.И.Р. шоколада» открыт 6 дней в неделю (кроме понедельника) с 11.00 до 19.00 по адресу: Триумфальная площадь, вход с 1-ая Брестская улица, через арку, дом 2 стр.3.
Телефон: +7 (495) 233 82 12. Ближайшее метро- «Площадь Маяковского».

От редакции журнала «Тара и упаковка».

Сотрудники редакции, авторы и партнеры журнала «Тара и упаковка» работают над проектом возрождения Музея упаковки в Москве, который успешно работал с 1999 – до 2012 гг. в помещении Политехнического музея. Этот проект поддерживают Торгово-промышленная палата РФ, Национальная конфедерация упаковщиков, Национальный тарный союз, Московская городская Дума, многие предприниматели, работающие в сфере обращения тароупаковочной продукции.


webm@ster