главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям  электронный журнал гостевая книга  партнеры
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№3, 2017
№3, 2017

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



В последнее время в СМи и специальной технической литературе, а также на многих промышленных выставках встречается термин «индустрия 4.0». На крупнейшей в мире выставке упаковочной индустрии Interpack 2017, прошедшей в Дюссельдорфе (Германия) в мае 2017 г. именно так назывался один из огромных выставочных павильонов. Статью о том, что же такое индустрия 4.0, можно прочитать в предыдущем номере нашего журнала.
      Началом первой промышленной революции экономисты считают создание и использование в промышленном производстве в XIX в. паровых машин. Следующий качественный скачок, обозначивший второй этап промышленной революции (индустрия 2.0), произошел после внедрения в производство конвейерной системы. Началом третьей промышленной революции (индустрия 3.0) считается время появления первых автоматов, автоматизации производств и внедрения компьютерных технологий управления. Это позволило резко повысить производительность труда, качество и количество выпускаемых продуктов, что вновь изменило мир до неузнаваемости. А сегодня весь мир вступил в период четвертой промышленной революции – индустрии 4.0. Что это означает? Прежде всего, появление интернет-вещей – продукции, снабженной радиочастотными этикетками, чипами (RFID), сообщающими в автоматическом режиме о состоянии продукта, расположении всей цепочки участников производства и движения товара – от производителя к его потребителям. К этим продуктам, безусловно, относится и упаковка!
      По мнению директора департамента упаковочных машин Союза машиностроителей Германии (VDMA) Веры Фриче, современное производство упаковочной техники нельзя представить без мехатроники – взаимодействия механических, электрических компонентов и компонентов информационных технологий внутри системы. Кстати, по ее мнению, современная промышленность должна развиваться не революционным (как это считалось прежде), а эволюционным путем. Квалификационные требования к работе инженера-мехатроника должны быть адаптированы к нуждам отрасли. индустрия 4.0 привела к повышению требований как технических, так и организационных. В частности, рабочие должны обладать междисциплинарными умениями, а компании должны подготовить свой персонал к индустрии 4.0, используя широкий ряд возможностей для повышения квалификации в своем сегменте для сохранения работы. Поэтому особенно важно, чтобы обучающие предприятия и университеты общались друг с другом и предлагали соответствующее обучение. Основной тенденцией индустрии 4.0 станет использование высокоэффективных, компьютеризированных систем отслеживания. То есть благодаря упаковке путь продукта можно проследить на протяжении всей цепочки создания. Потребители могут использовать свои смартфоны в пункте продаж или дома и проверять, является ли данный продукт подлинным или подделкой. Датчики на упаковке контролируют состояние фасованного продукта, особенно если содержимое чувствительно к изменениям, и затем отображают о нем информацию. и тогда потребитель видит, в магазине или дома, подвергался ли продукт повреждению при транспортировке, хранении и реализации.
      Журнал «Тара и упаковка» и Научно-образовательный и выставочный центр «Технология и дизайн упаковки» при российском государственном университете (рГУ) им. А. Н. Косыгина объявили о проведении в 2017 г. первого студенческого межвузовского конкурса на лучший курсовой проект на тему: «Тара, упаковка и четыре промышленные революции» ©. О поддержке этого конкурса уже заявили: Подкомитет ТПП рФ по развитию упаковочной индустрии, Национальная конфедерация упаковщиков, Unipack.ru, компания «Мессе Дюссельдорф Москва», Московское отделение VDMA (Германия), ассоциации «ПАКМАш» и «рОССПеЦМАш», Международный логистический клуб, Ассоциация «АрМеНПАК» (Армения) и ряд других организаций.

назад


webm@ster
главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям  электронный журнал гостевая книга  партнеры