E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ БИБЛИОГРАФИЯ
TopList
 
Библиотека упаковщика. Библиографический список за 1990 – 2011 гг.
В начале 90-х гг. ХХ в. редакция журнала «Тара и упаковка» совместно с журналом «Packaging Week» (Великобритания) – организовала и провела в Центральной сельскохозяйственной библиотеке, в Москве, первую в России выставку книг по упаковке. Уже тогда эта выставка вызвала огромный интерес у специалистов и общественности. Но, к сожалению, тогда, по известным причинам отечественных изданий 60 – 80-х гг. набралось не более десятка. Большую часть выставочных экземпляров (на иностранных языках) представили наши зарубежные партнеры…

При интенсивном развитии индустрии упаковки, отечественных книг этой тематики – популярных или практических монографий, научных исследований, учебников и учебных пособий, словарей, справочников и др. - на отечественном рынке и сегодня чрезвычайно мало. Найти в продаже или в библиотеках такие книги, если и появляющиеся, то, к сожалению, очень маленькими тиражами, – весьма трудно. Это, безусловно, тормозит развитие отрасли, вызывает трудности в подготовке и переподготовке кадров, развитии упаковочной науки, знакомстве с современными технологиями и достижениями в производстве и потреблении упаковки, тормозит развитие отечественного дизайна упаковки, рекламы, торговли, экспорта, импорта, экологии, экономики страны в целом.

В середине 90-х гг. впервые в России в системе высшего и среднего специального образования была учреждена специальность, связанная с дизайном и технологиями упаковки, были созданы соответствующие кафедры в ряде университетов и колледжей. Стали возрождаться научные исследования в сфере упаковки. На рынке стали изредка появляться специализированные издания, хоть и маленькими тиражами, но, хоть как-то освещающие эту тему. Появились даже издательства, в той или иной степени, специализирующиеся в сфере упаковки. Однако дефицит таких книг продолжает ощущаться, как у студентов профильных кафедр вузов и средних специальных учебных заведений, так и у специалистов, работающих в разных сегментах индустрии упаковки.

По данным наших журнала «Тара и упаковка», в последние 6 – 8 лет на отечественном книжном рынке каждый квартал появляется, например, на менее 10 (!) наименований новых книг, связанных с логистикой (сравнительно новой для нашего рынка наукой). А вот книг упаковочной и этикеточной тематики, - более наукоемкой и, к тому же связанной буквально со всеми отраслями и звеньями экономики, в том числе с транспортом, полиграфией, материаловедением, искусствоведением, рекламой, дизайном и маркетингом, - появляется не более 1 – 2 в год (!). При этом, в большинстве случаев это переводные издания, часто имеющие непрофессиональный перевод и весьма слабую адаптацию для российских специалистов.

При этом следует отметить, что за рубежом, как в развитых, так и в развивающихся странах книги упаковочной и этикеточной тематики издаются постоянно и поступают на рынок довольно большими тиражами.

В этой связи редакция журнала «Тара и упаковка» и НП «Центр упаковки, этикетки, дизайна» предлагают в рамках первого международного фестиваля упаковки «УпакШоу-2012» организовать и провести выставку специальной литературы, посвященной проблемам производства и потребления упаковочной и этикеточной продукции. На этой выставке будут представлены книги, издававшиеся в СССР и в России за последние 25 лет - по истории, дизайну, технологиям упаковки, рекламе, книги, связанные с разработкой товарных знаков, защитных технологий, идентификацией продукции, с проблемами упаковки в торговле, а также с проблемами утилизации отходов упаковки.

Цель выставки – познакомить специалистов и общественность с существующей специальной литературой, определить основные направления связанные с созданием системы издания необходимой в условиях рыночной экономики специальной литературы, привлечь внимание авторов, издательств и специалистов к данной проблеме.

Значительная часть книг для экспозиции будет представлена редакцией журнала «Тара и упаковка», Центром упаковки, этикетки, дизайна, Московским государственным университетом печати им. Ивана Федорова и рядом издательств. После окончания фестиваля упаковки книжная экспозиция продолжит свою работу в Музее упаковки.

В рамках выставки будут организованы презентации недавно вышедших и готовящихся к изданию новых книг, встречи с авторами, «круглые столы» и т.д. Впоследствии такую выставку, при возникшем интересе, предполагается проводить раз в два года, по мере подготовки и появления на рынке новых изданий.

Интерес к предлагаемой экспозиции уже проявили многие специалисты связанные с обращением упаковочной и этикеточной продукции.

Книги, перечисленные в предлагаемом библиографическом списке можно найти в библиотеках.

Игорь Смиренный



Cкачать список литературы (.doc)


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки