Главная страница    НОВОСТИ
Новости упаковки
TopList

Торжественная церемония награждения победителей 17-го международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин-2012»



Пост-релиз Москва 19 октября 2012 г.

Торжественная церемония награждения победителей 17-го международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин-2012» состоялась 19 октября с.г. в Московском государственном университете печати им. Ивана Федорова.

Напомним, что в этом году конкурс «Заводной апельсин-2012» был организован Центром упаковки, этикетки, дизайна, Московским государственным университетом печати им. Ивана Федорова и журналом «Тара и упаковка». Генеральный спонсор конкурса Группа предприятий «ГОТЭК». Спонсоры: Ассоциация «Арменпак», типография «ОСТ-принт», Группа компаний «Дубль В», фирма «Дюссельдорф-Мессе – Москва» и выставка «Упаковка/УпакИталия», Петербургское брендинговое агентство «FREEDOMART». Информационные спонсоры конкурса: отраслевой портал «UNIPACK.RU», издательство «Пищевая промышленность», журнал «Как».


Круглый стол: Спрос на профессиональные компетенции в упаковочной отрасли в зеркале студенческого конкурса «Заводной апельсин»

Впервые в истории конкурса торжественной церемонии награждения его победителей предшествовало проведение круглого стола на вышеуказанную тему. Его организаторами выступили Московский государственный университет им. Ивана Федорова, Национальная конфедерация упаковщиков и журнал «Тара и упаковка» К участию в нем были приглашены преподаватели и студенты профильных университетов и колледжей, члены жюри конкурса, представители отраслевых компаний, журналисты.

Модераторами круглого стола были проректор МГУП по социальному развитию и общественным связям Людмила Кутыркина и гл. редактор журнала «Тара и упаковка», председатель Оргкомитета конкурса «Заводной апельсин» Игорь Смиренный. С докладами выступили:
- зав. кафедрой «Технологии упаковки и переработки ВМС» Московского государственного университета пищевых производств - Владимир Ананьев и зав. кафедрой «Инновационных технологий управления» МГУП – Евгений Баблюк (тема: «Связь учебного процесса подготовки специалистов – упаковщиков с номинациями конкурса» );
- гл. редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент Европейского Института Упаковки – Игорь Смиренный (тема: «История, технология организации и проведения, значение и перспективы развития конкурса «Заводной апельсин» );
- председатель Совета директоров ГП «ГОТЭК» - Владимир Чуйков (тема: «Развитие упаковочной индустрии и подготовка компетентных специалистов: пути интеграции» );
- доклад заведующей кафедрой «Мультимедийные технологии в дизайне» Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова Ольги Ярошенко (тема: «Особенности методики выполнения студентами макета упаковки в материале» ) представила собравшимся аспирант кафедры Ирина Искра.

Все доклады были приняты с большим интересом, как преподавателями, предпринимателями, так и присутствовавшими студентами. Особый интерес у собравшихся, вызвал доклад В. Чуйкова.

Конкурс «Заводной апельсин» единодушно был признан собравшимися едва-ли не единственным студенческим конкурсом-долгожителем. Все присутствующие выразили надежду на то, что он будет продолжаться.

В ходе дискуссии были обсуждены актуальные проблемы подготовки специалистов для упаковочной индустрии. В частности, была отмечена необходимость организации студенческого конкурса, связанного с технологиями производства и научными исследованиями в сфере упаковки. Был рассмотрен вопрос о создании на базе МГУП – Образовательного и научно-исследовательского института упаковки.

Собравшиеся также поддержали инициативу журнала «Тара и упаковка» по подготовке мер по профориентации школьников (издание популярной брошюры по истории упаковки и специальностях, связанных с производством и обращением упаковочной продукции, проведение тематических конкурсов в школах, лицеях, гимназиях и колледжах и др.). По итогам работы круглого стола в МГУП будут подготовлены соответствующие рекомендации.


Награждение победителей конкурса

Торжественная церемония награждения победителей конкурса в этом году стала для всех ее участников настоящим праздником. В Университет печати приехали студенты и преподаватели не только московских и российских университетов, но и участники конкурса – студенты и преподаватели из Украины и Беларуси.

В ходе работы жюри второго тура конкурса были отобраны 58 работ, которые получили Золотые, Серебряные и Бронзовые дипломы. Несколько работ получили дипломы журнала «Тара и упаковка».

Подарки победителям конкурса, в частности предоставили Российская парфюмерно-косметическая ассоциация (номинация «Парфюмерия и косметика», компания «Дубль В», ассоциация «АРМЕНПАК», брендинговое агентство «FREEDOMART». Остальным студентам, прошедшим во второй тур конкурса «Заводной апельсин-2012» присвоены дипломы лауреатов.

Гран-при конкурса «Заводной апельсин-2012» получила серия упаковок для пищевых продуктов под собственной торговой маркой «Гусак», представленная студенткой Харьковской государственной академии дизайна и искусств (Украина) – Дарьей Стеценко.

Почетные дипломы журнала «Тара и упаковка» были вручены руководителям кафедр, студенты которых участвовали в конкурсе.

С 24 сентября – по 19 октября в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУ печати была организована выставка работ – победителей конкурса «Заводной апельсин-2012»

Оргкомитетом конкурса традиционно был подготовлен иллюстрированный каталог победителей, который вместе с дипломами и подарками получили все его участники, а также организаторы, спонсоры и представители поддерживающих организаций.

С вступительным словом на церемонии награждения выступил ректор МГУП Константин Антипов. Он поблагодарил организаторов конкурса за высокое качество его организации и проведения и вручил Почетную грамоту МГУП имени Ивана Федорова «отцу-основателю» конкурса Игорю Смиренному.

Дипломы и подарки победителям конкурса вручали также исполнительный директор Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко, главный эксперт ТПП РФ Анатолий Борищенко, председатель Совета директоров ГП «ГОТЭК» - Владимир Чуйков, другие руководители предприятий и организаций упаковочной отрасли. Вручение наград сопровождалось концертом, подготовленным студентами МГУП.

ОРГКОМИТЕТ


закрыть



webm@ster