Главная страница    НОВОСТИ
Новости упаковки
TopList

Выставка «История спорта на упаковках XIX - ХХ вв.» в Префектуре Северного административного округа Москвы



Впервые уникальная коллекция упаковок и этикеток, посвященных истории спорта в России из архива Музея упаковки была в конце 2013 г. представлена редакцией журнала «Тара и упаковка» в Торгово-промышленной палате РФ. Экспозиция посвящена Зимним Олимпийским играм в Сочи 2014. В январе фрагменты выставки демонстрировались на 22-й международной выставке «Упаковка/УпакИталия-2014», прошедшей в ЦВК «Экспоцентр».

С 18 февраля с.г. выставка «История спорта на упаковках XIX – XX вв.», подготовленная на основе материалов Музея упаковки, экспонируется в Префектуре Северного административного округа Москвы. На этот раз она организована редакцией журнала «Тара и упаковка» совместно с Центром развития творчества детей и юношества «Гермес». Экспозиция будет представлена здесь до середины марта.

Возможно, многие удивятся, но изображения спортивных состязаний на древнейших упаковках – древнегреческих амфорах появились еще в VI веке до нашей эры! Это, в частности, было связано с проведением в Древней Греции Олимпийских игр. Кстати, многие из этих амфор, изначально предназначавшихся для хранения, транспортировки и реализации вина, злаков, благовоний и другой продукции, сохранились до наших дней и стали достоянием музеев.

В конце XIX века тема спорта вновь нашла свое отражение на упаковочных и этикеточных изделиях. С самого начала ХХ века различные виды спорта стали появляться и на упаковках и этикетках в России. Уже тогда тема спорта нашла свое отражение и в торговой рекламе.

Какими видами спорта занимались наши бабушки и дедушки? А прабабушки и прадедушки? Об этом и о многом другом сегодня могут рассказать чудом сохранившиеся образцы упаковок, этикеток, рекламных вкладышей далекого прошлого…



В 20 – 30-е годы в Советском Союзе тема спорта на упаковках и этикетках – самых многотиражных и популярных тогда средствах коммуникаций, была особенно популярна. Партия и правительство готовили население страны к «труду и обороне»!

Сегодня мало кто знает о существовании в СССР в 20 – 30-е гг. «Красного Спортинтерна» (Спортивного Интернационала) – организации, альтернативной «буржуазным олимпийским играм. Но сохранились плакаты, упаковки, этикетки того времени: «Выше знамя красного Сортинтерна», «Крепите фронт пролетарских спортсменов против войны и фашизма!» (1934 г.).



На плакате, выполненном советским художником А.А. Дейнекой, читаем:
«Работать, строить
и не ныть!
Нам к новой жизни
путь указан.
Атлетом можешь
ты не быть,
Но физкультурником –
обязан.



В 50 – 70-е годы прошлого века практически все виды спорта можно было увидеть на спичечных этикетках, на обертках для конфет и шоколада, выпускавшихся огромными тиражами.

В конце 70 – начале 80-х гг. прошлого века многие виды продуктов и товаров, выпускаемых в СССР, упаковывалась в «олимпийскую» упаковку.

На одном из планшетов можно увидеть работы молодых дизайнеров, лауреатов студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин». Эти работы выполненные в 2011 – 2013 гг., посвящены проектам креативных упаковок, предназначенных для спортивной атрибутики.

Сегодня многие сохранившиеся упаковки и этикетки спортивной тематики стали артефактами, документальными свидетельствами истории нашей страны. Некоторые из них можно увидеть на выставке, открытой в Префектуре Северного административного округа Москвы.

Оргкомитет
Тел. + 7 (495) 644-04-02,
e-mail: ismiren@mail.ru,
www.magpack.ru,
www.museumpack.ru. Оргкомитет


webm@ster