Главная страница    НОВОСТИ
Новости упаковки
TopList

Производители и потребители упаковки Казахстана обсудили актуальные проблемы отрасли в рамках Евразийской экономической комиссии и Таможенного Союза



Казахстан - одна из самых быстро развивающихся стран мира. Агентство Reuters со ссылкой на доклад Международного валютного фонда (МВФ) сообщило, что экономика Казахстана выросла в 2012 г. на 5,4%, что на 1,4% выше предыдущего прогноза. По мнению международной организации, Казахстан может ожидать роста экономики на уровне в 5,4% в 2013 г.

Согласно данным Казахстанского Центра Маркетинга и Аналитических Исследований, размер Казахстанского продовольственного рынка в 2011 г. был оценен приблизительно в 3,0 млрд. ам. долл., и потребление растет приблизительно на 20 % ежегодно. Однако, местное производство готовых пищевых продуктов удовлетворяет меньше чем 40 % потребительские потребности. Следовательно, 60% продуктов питания импортируется.

В столице Республики Казахстан - Астане 9 августа с.г. Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» (Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан) провело круглый стол на тему «Индустрия упаковки Казахстана: проблемы и перспективы». В качестве специального гостя в работе мероприятия принял участие главный редактор всероссийского межотраслевого журнала «Тара и упаковка», вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков России, Игорь Смиренный.

Следует отметить, что Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» призвано содействовать диверсификации национальной экономики путем создания наиболее благоприятных условий для развития и продвижения казахстанского несырьевого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные секторы экономики. Эта организация осуществляет свою деятельность в рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 гг .

«KAZNEX INVEST» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе. Получение прибыли не является целью деятельности компании, а все усилия направляются на достижение конечного экономического эффекта, заключающегося в диверсификации казахстанского экспорта и инвестиционной привлекательности страны. «KAZNEX INVEST», в частности, поддерживает работу Ассоциации упаковщиков Казахстана…

Руководители более полусотни отечественных предприятий (как производителей, так и потребителей тароупаковочной продукции) – а это почти половина казахстанского рынка упаковки - собрались, чтобы поднять и обсудить ряд вопросов, препятствующих развитию рынка, в том числе в рамках Таможенного союза. В работе круглого стола активное участие приняли представители Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» (аналог ТПП РФ), Казахстанского института стандартизации и сертификации, Управления предпринимательства и промышленности г. Астаны, Ассоциации упаковщиков, Союза птицеводов, Союза пивоваров, Союза пищевых предприятий, Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков Казахстана. Присутствовали представители ряда заинтересованных министерств и ведомств Республики Казахстан, представители высших учебных заведений, журналисты.

Открывая работу круглого стола, исполнительный директор «KAZNEX INVEST» Газиза Шаханова, с сожалением отметила, что в работе круглого стола не смогли принять участие приглашенные представители Евразийской экономической комиссии, впрочем, как и представители других заинтересованных государственных структур из России.

К сожалению, в Казахстане в качестве отдельной отрасли (или подотрасли) промышленности индустрии упаковки, также как и в России, пока нет. Отсутствие этой отрасли также, как и понимание ее острой необходимости в условиях рыночной экономики, досталось практически всем участникам СНГ, в наследство от Советского Союза.

Между тем, в Республике Казахстан работают десятки предприятий, производящих упаковку, тару, упаковку и укупорочные средства, многие из которых вносят свой вклад в успешные продажи на экспорт уже готовой продукции или сами становятся привлекательным товаром на зарубежном рынке.

Почти год назад вступил в силу Технический регламент (ТР) Таможенного Союза «О безопасности упаковки». В первоначальном проекте ТР производителям запрещалось повторно использовать стеклотару в производстве детского питания и алкогольных напитков. Однако, ходе обсуждения этого вопроса членами ТС, запрет на повторное использование стеклотары для алкогольных напитков был снят. Для всех видов упаковки, обращающихся на территории Таможенного Союза, необходима маркировка знаком единого обращения продукции на рынке ТС. Эти темы стали основными для дискуссии на круглом столе.

Как бороться с импортом стеклотары из Узбекистана и Китая, выясняли отечественные производители и потребители стеклотары. Как известно, этот рынок в Казахстане на 85% разделен между иностранными производителями (в республике действует лишь один стеклотарный завод, мощностей которого катастрофически не хватает).

В последнее время в профессиональных кругах упаковщиков все чаще обсуждается вопрос безопасности пластиковой тары. В развитых странах уже несколько лет ведутся исследования возможностей использования «биодеградирующей упаковки». Такая упаковка уже используется в ряде стран. Участники круглого стола делились мнением о перспективах развития этого направления в Республике, учитывая, что в ближайшее время ВТО откроет двери ранее невиданным и более экологичным и интересным видам упаковки.

Обсуждались вопросы производства и потребления тароупаковочной продукции из картона и гофрокартона.

Металлическая банка замыкает четверку наиболее распространенных упаковочных материалов и изделий. О проблемах производства жестебанок для консервирования пищевой продукции и проблемах производства кронен-пробок (пробок для пивных бутылок) рассказали директора предприятий – производителей этой продукции.

Как показала дискуссия, производители и потребители тароупаковочной продукции Казахстана пока не столько озабочены не вопросами экологии, сколько вопросами обеспечения перечисленных производств сырьем, в частности, – кварцевым песком для производства стеклотары, казахстанским металлом (по приемлемым ценам) для производства металлических банок и др.

О перспективах в рамках ТС рассуждали также производители упаковки из плиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, продажи пива в ПЭТ-бутылках в рамках ТС планировалось запретить из-за якобы, опасности для здоровья. Однако, после длительных дебатов и ряда проверок в России и Беларуси этот вопрос был снят. Производство и потребление пластика как в развивающихся, так и в развитых странах растет. Хотя, как было отмечено, в развитых странах уже в ходу так называемая «зеленая упаковка» растительного происхождения.

Участвовавшие в работе круглого стола представители Министерства образования и науки РК и кафедры стандартизации и сертификации Евразийского Национального Университета им. Гумилева заинтересовались работой кафедр российских университетов по специальности «Технология и дизайн упаковки» (пока такой специальности, в отличие от России и Беларуси, в системе высшего образования Республики Казахстан - нет), а также возможностями участия студентов Республики Казахстан в международном студенческом конкурсе на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин».

В заключение работы круглого стола его участниками было принято решение подготовить рекомендации по рассматриваемым вопросам, которые будут направлены от имени «KAZNEX INVEST», к исполнению в соответствующие министерства и ведомства. Собравшимися было единодушно высказано сожаление об отсутствии приглашенных заинтересованных представителей из стран-членов Таможенного Союза и Евразийской экономической комиссии.

Итак, Россию на прошедшем круглом столе представлял лишь (!) главный редактор межотраслевого журнала "Тара и упаковка" (25 лет издаваемого и распространяемого на всей территории РФ и СНГ, как без какой-либо государственной, так и без отраслевой поддержки!).

Участниками круглого стола - представителями предприятий отрасли, а также потребляющих упаковку отраслей, представителями многих министерств и ведомств РК единодушно было отмечено, что упаковка, в условиях рыночной экономики, является важнейшим инструментом, как внутренней, так и внешней и международной торговли, приоритетным направлением экономики.

В России упаковочная индустрия не только не включена в какие-либо госпрограммы, но даже не имеет хоть какой-либо законодательной базы.

Гл. редактор журнала "Тара и упаковка"
Вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков
Игорь Смиренный


webm@ster